Комментарии

Итоги торгов. Сильная отчетность и слабый рубль возродили позитивный импульс

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2348 п. (+1,39%)

Индекс РТС: 1085 п. (+0,62%)

О главном

Сегодня российский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост, несмотря на то, что в первой половине торгов внешний фон был достаточно неоднозначным. Однако снижение рубля и сильная отчетность «тяжеловесов» индекса МосБиржи способствовали его поступательному подъему на протяжении большей части сессии. Индекс РТС в среду продемонстрировал не столь уверенную динамику, но также закрылся в хорошем плюсе.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

После неудачной попытки продавить наш рынок, наблюдавшейся на открытии, российские индексы устремились вверх на достаточно неоднозначном внешнем фоне. В первой половине наших торгов западные площадки демонстрировали умеренную нисходящую динамику. Кроме того, вчерашнее падение развивающихся валют создавало не самую благоприятную атмосферу для покупки рисковых активов.

Несмотря на это, российские фондовые индикаторы сумели сохранить достижения начала сессии, лишь скорректировав их в середине торгов. Во второй половине нашей сессии западные площадки возобновили активный рост, а нефтяные цены ускорили подъем, благодаря чему на российском рынке произошел финальный восходящий импульс.

Кроме того, слабость рубля способствовала более уверенной динамике индекса МосБиржи, благодаря чему он закрывлся на новом двухмесячном максимуме ростом на 1,4%. Индекс РТС завершил сессию вблизи вчерашней вершины, прибавив 0,6%. Дополнительным драйвером повышения российских фондовых индикаторов стала сильная финансовая отчетность индексных «тяжеловесов»: Газпрома и Лукойла, акции которых почти на одну треть определяют динамику индекса МосБиржи.

Таким образом, сочетание сразу нескольких сильных благоприятных факторов смогло значительно ослабить опасения инвесторов относительно геополитических рисков и проблем на развивающихся рынках. Однако появление очередного негативного новостного драйвера, связанного с этими темами, или существенное ослабление одного из позитивных факторов, поддерживающих спрос на рисковые активы, способно вызвать резкую смену настроений как у нас, так и на внешних рынках.  

Нефть возобновила уверенный рост

На открытии российских торгов котировки Brent обновили вчерашний минимум, но затем нефть перешла к поступательному росту. В самом начале американских торгов нефтяные цены существенно скорректировались, растеряв большую часть дневных достижений.

Данные Минэнерго США оказались достаточно позитивными, показав более существенное, чем прогнозировалось, снижение запасов нефти, а также неожиданное сокращение запасов нефтепродуктов вопреки ожидавшемуся увеличению.

Однако после кратковременного всплеска котировки резко снизились, но затем активное повышение возобновилось. К нашему закрытию Brent прибавляла 0,8% около отметки $76,5, после чего ушла выше, впервые с середины июля преодолев уровень $77. Дополнительным драйвером роста нефтяных цен выступил нисходящий импульс в долларе, произошедший в конце российских торгов.

Американский рынок продолжает устанавливать рекорды

На старте российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 торговались в небольшом плюсе, который постепенно сокращали, выйдя ненадолго на отрицательную территорию в середине наших торгов. Но после открытия американской сессии индексы возобновили уверенный рост, прибавляя к нашему закрытию 0,3-0,8%, при этом S&P 500 и NASDAQ обновили исторический максимум четвертую сессию подряд.

Кратковременное замешательство среди участников американского фондового рынка вызвали данные по ВВП США за II квартал, превысившие ожидания, что несколько усилило опасения по поводу вероятности более активного ужесточения монетарной политики ФРС. Однако позитивный настрой быстро вернулся на американские площадки, и даже очередная порция разочаровывающей статистики с рынка недвижимости не сумела его сбить.

Оптимизму инвесторов способствовала информация о том, что переговоры о заключении нового торгового договора, прошедшие между министром иностранных дел Канады и торговым представителем США, были конструктивными. В результате канадский премьер-министр заявил, что подписание соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой (NAFTA) возможно уже к 31 августа.

Открывшись вверх, европейские фондовые индикаторы в начале сессии демонстрировали нисходящую динамику, но затем возобновили умеренный рост. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня прибавил 0,3%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста в среду стали аутсайдеры предыдущей сессии, – акции Мегафона (+13%), весь день снижавшиеся на фоне информации об их исключении из индексов Московской Биржи, и терявшие в конце торгов почти 4%. Однако в последнюю минуту основной сессии в акциях Мегафона произошел мощный восходящий импульс на больших объемах, отправивший котировки к двухлетним вершинам.

Несмотря на слабые финансовые показатели за II квартал, акции Аэрофлота выросли почти на 5%, т. к. инвесторы, видимо, опасались намного более плохих результатов.

Благодаря новым рекордным уровням рублевой стоимости нефти, хорошую динамику продемонстрировали акции нефтегазового сектора: Новатэк +4,2%; Татнефть ап +3,88%; Сургутнефтегаз-п (сильная финансовая отчетность) +2,37%; Сургутнефтегаз +1,88%; Газпром (сильная финансовая отчетность) +1,57%; Татнефть ао +1,3%; Лукойл (сильная финансовая отчетность) +1,1%; Роснефть +1,03%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: En+ +7,55%; Фосагро +4,3%; Мосэнерго +2,02%; М.Видео +2%; НЛМК +1,9%; Алроса +1,9%.

Аутсайдерами среды стали акции Полюса, упавшие на 2,2%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: МосБиржа -1,73%; Россети (слабый отчет по МСФО) -1,46%; Мечел ап -1,15%; Акрон -0,84%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.