Комментарии

Рубль падает, фондовый рынок растет

В среду в конце основной торговой сессии российские фондовые индексы растут, индекс Мосбиржи увеличивается на 0,94% (2338 пунктов), индекс РТС растет символически на 0,15% (1080 пунктов). В лидерах роста находятся акции «Татнефти» и «НОВАТЭКа», в лидерах падения – бумаги «МегаФона» и «МосБиржи».

Завтра индекс Мосбиржи может продолжить рост в район 2350 пунктов, индекс РТС останется под давлением из-за слабого рубля, и вряд ли продвинется выше 1090 пунктов.

Днем финансовую отчетность по МСФО за 6 месяцев 2018 опубликовал «Газпром». Чистая прибыль компании в первом полугодии выросла в 1,7 раза и составила 630,8 млрд рублей. Чистая сумма долга увеличилась всего на 1% до 2 433 347 млн рублей. Возросли и операционные затраты на 14% за 6 месяцев по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 3 035 649 млн руб. Отчетность весьма позитивная, акции компании отреагировали ростом в 1%.

Российский рубль продолжает падать, в конце дня за один доллар на бирже предлагают 68,12 рублей, за один евро - уже 79,6 рублей.

Пары вряд ли остановятся пока не достигнут уровней августа 2015 года, для пары доллар/рубль это отметка 71-72 рубля, для пары евро/рубль 82-83 рубля. Завтра пары продолжат рост. По прогнозам Альпари, доллар будет торговаться на отметке 68,4 рублей, а евро вплотную приблизится к 80 рублям.

Минфин возобновил размещение ОФЗ. Сегодня было размещено 90% от общего количество предложенных бумаг. Вероятно, паника среди инвесторов стихла.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.