Комментарии

Проблемы Аргентины и Турции не дают рублю покоя

Валюты развивающихся стран продолжает лихорадить. Турецкая лира продолжает обновление исторических минимумов. Курс пары USD/TRY с утра поднялся на 1,3% до 6,5864. В начале этой недели агентство Moody’s снизило рейтинг Турции и 20 турецких финансовых компаний. Власти Турции не предпринимают активных действий для преодоления финансового кризиса и укрепления лиры. Кроме того, конфликт с США на фоне ареста американского пастора продолжается. Учитывая большой долг  турецкого банковского сектора, это чревато банковскими дефолтами и полномасштабным кризисом.

Единственная надежда – поддержка со стороны Европы. Финансовый кризис на периферии – не в интересах Евросоюза и ЕЦБ, так как может перекинуться и на соседние страны.

В центре внимания мировых финансовых новостей находится и аргентинский песо. Вчера его курс к доллару упал на 7,85% до 33,90 USD/ARS, это рекордное падение с декабря 2015 года после снятия ограничений на обмен валюты, на фоне просьбы президента страны к МВФ ускорить предоставление очередного транша в $50 млрд.  Центробанк Аргентины, проводивший валютные интервенции, не смог удержать песо. МВФ уже пообещал Аргентине всяческую поддержку, полномасштабного кризиса удастся избежать.

Впрочем, не исключено, что всё-таки полномасштабный финансовый кризис в одной из развивающихся стран всё-таки произойдёт. Кроме Турции и Аргентины проблемы могут быть у Мексики и ЮАР. Именно кризисов опасаются инвесторы, по этой причине все валюты развивающихся стран смотрятся в августе слабо. Рубль в их числе, хотя все макроэкономические показатели (Долг/ВВП, профицит бюджета и счёта текущих операций, золотовалютные резервы) российской экономики находятся в норме.  Если ситуация в Турции и Аргентине стабилизируется, курс доллар/рубль будет иметь заметный потенциал для восстановления.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.