Комментарии

Инвесторы продолжают сторониться рисковых активов, пока в США отдыхают

На мировых фондовых площадках в понедельник 3 сентября отмечались противоречивые тенденции в динамике индексов. Выходной в США (День труда) обусловил невысокую рыночную активность на работавших биржах.

Основные западноевропейские рынки в понедельник вечером менялись разнонаправленно в пределах 1,1% по индексам. Рынки этого региона отыгрывали, в частности, отчет Markit Economics, согласно которому индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) еврозоны в августе снизился до 54,6 пункта с 55,1 пункта в июле.

Российские фондовые индексы в понедельник умеренно проседали на фоне новой волны ослабления рубля. Опасения по поводу возможной эскалации напряженности на Украине и в Сирии снижают привлекательность непосредственно российских активов. Общее неприятие риска на развивающихся рынках из-за обвала национальных валют, прежде всего Аргентины и Турции, также поддерживает давление на российские активы.

В лидерах роста в начале недели – энергетические акции: ТГК-1 (+4,3%), ОГК-2 (+3,9%), "Мосэнерго" (+3,6%). Также подорожали префы "Транснефти" (+1,7%) и "Сургутнефтегаза" (+1,6%), отыгрывающие возврат курса доллара против рубля в район локальных максимумов.

Снизились бумаги "ПИКа" (-5,5%), Polymetal (-1,8%), "Фосагро" (-1,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.37 мск с начала торгов снизился на 0,1% до 2344 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,7% до 1085 пунктов. Рост доллара к рублю продолжает обуславливать разницу в динамике индексов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2290-2390 пунктов, а РТС – в коридоре 1070-1100 пунктов.

Рубль вечером ощутимо терял против доллара и евро, отыгрывая риски валют развивающихся рынков, геополитическую неопределенность и рост инфляционных ожиданий в российской экономике. Курс доллара к 18.39 мск рос на 0,8% с начала торгов до 68,07 рубля, евро - на 0,9% до 79,11 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 67,5-68,7 рубля, евро – в коридоре 78,4-79,8 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.