Комментарии

Рубль не смотрит на рекорды нефти и опять сдал 68-й и 79-й рубежи к доллару и евро

Цена на нефть (ноябрьский фьючерс) в понедельник 3 сентября к 15.02 повышалась на 0,6% до 78,14 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок "черного золота" обновляет максимум с первой декады июля и уже поднимался в понедельник до 78,31 доллара по марке Brent. Поддержка приходит от сохраняющихся опасений по поводу того, что санкции США против Ирана понизят предложение энергоресурсов на мировом рынке. К сентябрю добыча в Исламской республике может сократиться до 1,5 миллионов баррелей нефти в сутки против 2,3 миллиона баррелей в июне.

При этом по большому счету пока игнорируются новости о наращивании добычи нефти в Ливии (до более, чем 1 миллиона баррелей в сутки) и США (до рекорда в 10,674 миллиона баррелей в сутки – в июне).

Рубль продолжает игнорировать фактор дорогой нефти и после пятничного рывка вверх опять сползает вниз на фоне сохранения рисков инвестирования в активы развивающихся рынков, в целом. Давление на рублевый сектор, в частности, добавляют ожидания роста геополитической напряженности в связи с пятничной гибелью главы ДНР Александра Захарченко и опасениями по поводу возможной эскалации напряженности в Сирии.

В итоге доллар к 15.56 мск повышался с начала торгов на 0,8% до 68,07 рубля, евро - на 0,8% до 79,03 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent колеблется около многолетних максимумов – в районе отметки 5,3 тысячи.

До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 67,5-68,7 рубля, евро – в коридоре 78,3-79,7 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.