Комментарии

Торговые войны поддавливают мировые рынки, рубль получил передышку

На мировых фондовых площадках во вторник 4 сентября преобладала негативная динамика индексов. Основное давление исходит от рисков эскалации торговых войн. Так, уже к концу текущей недели США могут ввести новые пошлины на китайские товары, объемом 200 миллиардов долларов в год. С 6 июля США и КНР уже два раза вводили взаимные импортные пошлины.

В то же время, американский рынок акций получает поддержку от макроэкономического позитива. Индекс деловой активности в промышленности страны (ISM Manufacturing) в августе вырос до максимума с 2004 года - 61,3 с 58,1 в июле при ожиданиях снижения до 57,6. В итоге, американские фондовые индексы в начале торгового дня в США снижались в пределах 0,25%. 

Основные западноевропейские рынки во вторник вечером теряли 0,6-1,1% по индексам. Рынки этого региона кроме торговых историй отыгрывали, в частности, новости о том, что Societe Generale зарезервировал 1,1 миллиарда евро на возможный штраф за нарушение санкций США.

Российские фондовые индексы во вторник умеренно снижались на внешнем негативе. Словесные интервенции главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о склонности регулятора к стабилизации или даже к повышению ключевой ставки (для погашения волатильности на валютном рынке) надавили на стоимость фондовых активов.

В лидерах роста оказались акции "Новатэка" (+1,8%), "Мегафона" (+1,9%), "Уралкалия" (+0,5%). Снизились ГДР EN+ (-3,1%), Polymetal (-2,2%), НЛМК (-1,7%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.16 мск с начала торгов снижался на 0,5% до 2334 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,5% до 1079 пунктов. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2280-2380 пунктов, а РТС – в коридоре 1065-1095 пунктов.

Рубль вечером стабилизировался против доллара и рос к евро, упавшего на forex до 1,155 доллара. Участники рынка отыгрывали дорогую нефть и словесные интервенции Набиуллиной. Курс доллара к 18.18 мск рос на 0,04% с начала торгов до 68,15 рубля, евро снижался на 0,5% до 78,74 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 67,5-68,7 рубля, евро – в коридоре 78-79,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.