Комментарии

Прогнозы и комментарии. Слабый фон мешает росту рынка акций

Итоги торгов 04.09

Индекс МосБиржи: 2336,38 п. (-0,41%)

Индекс РТС: 1082,21 п. (-0,27%)

В деталях

Российский рынок акций по итогам вторника не сумел продолжить движение наверх. Индекс МосБиржи закрывал сессию около 2335п. Повышенной активности не наблюдалось. В акциях индекса наторговали на скромные 26 млрд руб.

Общая картина по индексу МосБиржи практически никак не поменялась. Пока котировки находятся выше уровня 2310 п., цель расположена около новых исторических максимумов, в районе 2390-2410 п.

Практически все отраслевые индексы завершали вторник на отрицательной территории. Исключением стал только нефтегазовый сектор, прибавивший символические 0,09%. Неудивительно, что представители этой отрасли выглядят лучше остальных. Ежедневно обновляемые исторические максимумы по индикатору «нефть в рублях» крайне позитивно сказываются на рублевой стоимости нефтегазовых акций. В связи с этим неподалеку от рекордных значений сейчас торгуются акции Новатэка, Лукойла, Роснефти, Татнефти, Газпром нефти. Защитным инструментом также остаются привилегированные акции Сургутнефтегаза, по которым могут быть выплачены очень высокие дивиденды (более 6 руб.).

Помимо нефтяного фактора других мощных драйверов для роста российского рынка пока не наблюдается. Общее отношение инвесторов к развивающимся площадкам остается крайне осторожным в свете кризисных явлений в Турции и Аргентине. Кроме того, опасения потенциальных санкций США против РФ все также мешают притоку крупных инвесторов на наш рынок.

Спрос на рисковые активы сдерживается страхами перед новыми пошлинами США в отношении товаров из КНР на $200 млрд. Это негативный драйвер для сырьевых товаров. В частности, накануне большинство металлов были под давлением. Среди ключевых для нашего рынка commodities крепко держится пока лишь нефть на фоне наблюдаемого снижения поставок из Ирана, перебоев с экспортом из Венесуэлы и Ливии, а также опасениями по поводу сезона ураганов, который может затронуть нефтяную инфраструктуру Мексиканского залива.

Вчера в середине дня негативное влияние на весь российский рынок акций оказал комментарий главы ЦБ РФ. Эльвира Набиуллина заявила, что появились факторы в пользу повышения ключевой ставки, хотя аргументов в пользу ее сохранения больше. В теории рост ставок – это негативный момент для рынка акций. На ближайшем заседании 14 сентября регулятор, скорее всего, займет выжидательную позицию, однако риторика Набиуллиной намекает на то, что в случае разгона инфляции ЦБ сразу же прибегнет к ужесточению монетарной политики.

Пара USD/RUB во вторник осталась чуть выше 68. Рубль очень сдержанно реагировал и на нефть, и на комментарии главы ЦБ. При этом отметим, что инвесторы в рублевые облигации очень четко восприняли сигнал Банка России. Индекс российских ОФЗ (RGBI) упал до новых минимумов с декабря 2016 г. Доходность десятилетних гособлигаций выросла до 8,8%. Вероятно, ОФЗ в ближайшей перспективе останутся под давлением.

Причин для опережающего роста акций компаний, которые ориентированы на внутренний рынок, сегодня немного. Изменение вектора монетарной политики Центробанка также в моменте не делает фаворитами стабильные дивидендные истории. Если бы не значительный вес нефтегазового сектора, выигрывающего от слабости рубля, то можно было бы ожидать негативной динамики в индексе МосБиржи.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра теряют 0,03%, нефть Brent в минусе на 0,36%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия вторника, примерно на 0,2-0,4%.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.