Комментарии

Слабый рубль удерживает МосБиржи от просадки

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2337,9 п. (+0,07%)
Индекс РТС: 1075,97 п. (-0,57%)

О главном

Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Негативные настроения на мировых площадках и снижение цен на нефть не способствуют покупкам. 

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Кризис в Турции и Аргентине
– Нефтяные котировки опустились к $77 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке в среду стартовали в красной зоне. Негативные настроения на мировых площадках и снижение цен на нефть не способствуют покупкам. В то же время слабый рубль удерживает МосБиржи от просадки и к 12:50 МСК индикатор торгуется в плюсе на 0,07%. Индекс РТС теряет 0,57%. Национальная валюта, после краткосрочной консолидации, спровоцированной заявления главы ЦБ РФ и ростом котировок «черного золота», в среду вновь несет потери как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативно.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite упал на 1,68%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,69%, японский Nikkei просел на 0,44%.

Европейские индексы продолжают снижение. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 1%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем на 0,4% после консолидации основных индексов накануне. На этой неделе в фокусе окажется отчет по рынку труда – одного из основных индикаторов для ФРС при принятии решений для корректировки монетарной политики.

К общему вектору присоединился и рынок нефти. Прогноз погоды изменился – шторм Гордон не перерос в стадию урагана, и «черное золото» потеряло один из факторов поддержки. К 12:50 МСК котировки барреля марки Brent ушли в минус на 1,4% и сейчас курсируют на уровне $77. В фокусе внимания инвесторов сегодня окажутся данные API по запасам нефти в США, которые будут опубликованы в 23:30 МСК.

В целом давление на развивающие рынки усилилось: ВВП ЮАР падает второй квартал подряд, индонезийская рупия несет стремительные потери, а меры, предпринятые властями Аргентины и Турции, пока не помогли стабилизировать ситуацию в этих странах.

Не способствуют покупкам и риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром». Завтра должны завершиться публичные слушания в США по вопросу целесообразности введения американских пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд. Ждем также итогов торговых переговоров между США и Канадой. Все это может сыграть как за быков, так и за медведей.

Отметим, что сама по себе неопределенность и рост опасений по поводу перспектив мировой экономики традиционно способствуют уходу инвесторов из рисковых активов в тихую гавань.

На этом фоне российские активы также испытывают определенное давление. К тому же риски введения жестких санкций со стороны США никуда не делись. Лишь спрос в акциях «тяжеловесных» экспортеров позволяет индексу МосБиржи держать занятые ранее уровни. Таким образом, техническая картина остается прежней: пока котировки находятся выше 2310 п., цель расположена около новых максимумов, в районе 2390-2410 п.

Корпоративный сектор

В лидерах роста, несмотря на слабость национальной валюты, оказался отраслевой индекс потребительского сектора. Подъем Micex CGS в первую очередь обеспечен покупками в бумагах М.Видео, Детского мира и Магнита.

Совет директоров последнего объявил о начале обратного выкупа акций на общую сумму до 16,5 млрд руб. Максимальная цена приобретения составляет 4930 рублей за одну обыкновенную акцию и была определена как цена закрытия торгов на Московской Бирже 20 августа 2018 года плюс 20%. Реализация программы началась сегодня и завершится не позднее 28 декабря 2018 г. 

Драйвером роста в акциях Детского мира стали новости о том, что структуры сенатора Керимова могут купить контрольный пакет ритейлера детских товаров. «В случае подтверждения продажа контрольной доли АФК «Система» новому стратегическому инвестору может быть позитивна для Детского мира, в особенности при продаже с премией, – считают аналитики BCS Global Markets. – В свою очередь, Система сможет направить средства на снижение долговой нагрузки – приоритетная задача в среднесрочной перспективе».

После просадки накануне сегодня возобновились осторожные покупки в бумагах госбанков. В плюсе торгуются и бумаги АФК.

Подъем транспортного сектора сегодня поддерживают покупки в акциях НМТП.

В то же время отраслевые индексы Micex O&G и Micex M&M сегодня курсируют вблизи вчерашних уровней. После двухдневной просадки перешли к росту акции Газпрома, продолжаются покупки в бумагах Новатэка, в плюсе акцииТатнефти. Отрицательную динамику продолжают акции Лукойла, Полюса, Полиметалла и Русала.

Анастасия Попова, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.