Комментарии

Рубль будет падать, несмотря на временный позитив от комментариев Минфина по покупкам валюты

Рубль на Мосбирже в среду несколько замедлил снижение по отношению к доллару и евро после комментариев Минфина по планам покупки валюты.

Курс доллара на 12.50 вырос на 19,5 копеек – до 68,31 рубля. Курс евро к этому времени укрепился на 18,5 копеек – до 79,11 рубля. До выхода комментариев Минфина рубль терял к доллару и евро порядка 30 копеек.
Как сообщило министерство, объем средств на покупку валюты по бюджетному правилу с 7 сентября по 4 октября составит 426,9 млрд рублей, что является рекордным уровнем. При этом в сентябре Минфин будет покупать валюту у Банка России без эквивалентных покупок валюты на внутреннем рынке.

Минфин также добавил, что у ЦБ есть инструменты для снижения волатильности на российском валютном рынке. Так, например, финансовый регулятор может изменять объемы покупки валюты для Минфина.

Несмотря на позитивное влияние на рынок комментариев министерства финансов, в ближайшей перспективе рубль, вероятно, продолжит снижения из-за риска введения новых экономических санкций США против России. Можно ожидать, что вплоть до появления ясности по санкциям рубль будет двигаться в диапазоне 68,3-69 рубля по отношению к доллару и 79-79,5 рубля к евро.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.