Комментарии

На российские финансовые рынки пришла осень

На российском фондовом рынке продолжаются продажи. Индекс МосБиржи все еще балансирует в пределах коридора 2325-2350 пунктов, продавцы осторожны и внимательно наблюдают за внешним фоном. Ближайшая поддержка все так же стоит на уровне 2325 пунктов, под ней уровней, способных сдержать «медведей», вплоть до 2300 пунктов почти нет. В четверг торги рублевым индикатором могут остаться в известном диапазоне. Индекс РТС проведет день в пределах 1070-1080 пунктов. Похоже, что на отечественные площадки пришла осень.

Бумаги «Магнита» сегодня растут первый раз за пять дней распродажи. В принципе, это технический отскок после того, как акции коснулись минимума трех недель. Пока не идет речи о возвращении акций «Магнита» к устойчивому росту. Инвесторов, вероятно, устроил бы «боковик» в пределах 4050-4250 руб., главное, чтобы без срывов. Пока бумаги действительно выглядят слабо.

Минфин РФ отказался сегодня от проведения аукциона по размещению ОФЗ с комментарием по поводу резко возросшей волатильности на финансовом рынке. Чем дальше, тем удивительнее это выглядит: сначала Минфин осторожничал и не торопился с возвращением к аукционам, затем провел один провальный, а следующий просто отменил прямо перед началом торгов. При этом рынок оставался примерно в одном умеренно мрачном настроении. Понятно, почему не распродаются российские долги: велики шансы, что американский Конгресс с началом нового политического года с новыми силами примется за ужесточение антироссийских санкций. Кроме того, Великобритания заявила о готовности ввести дополнительные ограничения в отношении РФ из-за инцидента в Солсбери. Это все в комплексе является веским аргументом против рубля и ОФЗ.

Доллар США плавно поднимается все выше в паре с рублем. Паники здесь нет, налицо вполне здоровое движение по инерции. Доллар/рубль закроет сегодняшние торги в границах отметок 68,30-68,55 руб. и в этом же диапазоне начнет завтрашнюю сессию. Для пары евро/рубль на ближайшие сутки актуален коридор 79,20-79,75.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.