Комментарии

Рынки заразились южноафриканской лихорадкой

Для рынков валют развивающихся стран прошедшая неделя оказалась неудачной. Вырос за неделю, хотя очень слабо, грузинский лари, а остальные валюты подешевели к доллару. Причиной роста грузинской валюты стало, скорее всего, предоставление Грузии Японией кредита на сумму в $343 млн на строительство дорожной и транспортной инфраструктуры, а также начало переговоров между двумя странами по соглашению о свободной торговле. На многих других развивающихся рынках тем временем продолжается лихорадка. Продолжается падение индийской рупии (более чем на процент). Продолжает падать, хотя более умеренно, чем ранее, турецкая лира, и на прошлой неделе почти такими же темпами упал казахстанский тенге. Но самым большим негативом для развивающихся стран стало то, что за неделю у них появилась новая «болевая точка». Так, на 7% рухнул южноафриканский ранд на опасениях начала экономической рецессии в ЮАР. ВВП страны за II квартал 2018 года. в годовом исчислении вырос всего на 0,4%, а по сравнению с I кварталом упал на 0,7%. Упал и российский рубль, но несколько меньше, чем большинство валют развивающихся стран.

В Казахстане глава Национального банка Данияр Акишев на днях сделал заявление, которое оказало негативное давление на курс тенге. По его словам, в 2019-2020 годах Нацбанк ожидает некоторое превышение целевого коридора инфляции. Напомним, что на 2018 год и последующие два года целевой коридор инфляции в Казахстане установлен на уровне в 5-7% в год. Масла в огонь подлила дискуссия по этому вопросу, которую начал министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, намекнувший главе Нацбанка, что удержание инфляции в пределах целевого коридора, который заложен в прогнозе доходов и расходов госбюджета на ближайшие три года, является исключительной компетенцией Нацбанка. Разногласия во мнениях властных структур, отвечающих за регулирование экономики, негативно повлияли на уже и без того слабый курс тенге.

По курсу рубля к доллару мы опять сохраняем неизменным прогноз в 68-69 руб. за доллар, а по курсу рубля к евро также сохраняем прогноз в 79-80 руб. за единицу европейской валюты. Прогноз обменного курса тенге к доллару мы поменяли до 369 -373 тенге за доллар США. Изменился и наш прогноз по курсу тенге к рублю до 5,41-5,43 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.