Комментарии

Для решения пенсионных проблем правительству стоит приватизировать «Газпром нефть»

Несмотря на то, что ситуация дорогой нефти и дешевого рубля принесет бюджету дополнительно до конца года более 2,5 трлн руб., российские власти решились на пенсионную реформу, немного смягчив ее. Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари, считает,что  было бы неплохо еще реализовать пенсионерам выплату разовой крупной суммы. Одновременно, перед российским правительством стоит фундаментальная задача снижения доли государства в экономике, которая сейчас составляет около 70%. С точки зрения аналитика, эти две данные задачи стоит увязать между собой:

– Приватизация нефтяного сектора в текущей ситуации – это лучший выбор. Причем действовать надо смело и решительно, как говорил Анатолий Борисович Чубайс. Нет, никто не собирается отказываться от контроля правительства в «Газпроме», «Роснефти» или «Транснефти». Валютная капитализация «Газпром нефти» сейчас составляет около $23 млрд. Денежная позиция «Сургутнефтегаза» – $44 млрд. «Газпром» вполне может продать свою нефтяную дочку «Сургуту». В этом случае добыча объединенной компании составит 150 млн тонн нефти в год. Выручку от продажи «Сургутнефтега» после выплаты налогов и финансирования своих инвестпрограмм «Газпром» вполне может направить на выплату дивидендов, в этом случае бюджет получит примерно половину суммы, которая может быть сразу направлена в пенсионный фонд для разовой выплаты пенсионерам.

Конечно, остается открытым вопрос, оставит ли «Сургутнефтегаз» free float или выкупит компанию полностью. Сейчас доля «Газпрома» в капитале «Газпром нефти» составляет около 96%.

Рынок фактически не учитывает денежную позицию «Сургута» в оценке компании. И после данной сделки можно ожидать рост котировок как привилегированных, так и обыкновенных бумаг. Естественно, после сделки финансовый результат «Сургута» будет более устойчив к колебаниям валютного курса.

Ну и в заключение стоит сказать, что после сделки, конечно, встанет вопрос «Славнефти», активы которой также может выкупить на этот раз уже у «Роснефти» «Сургутнефтегаз».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.