Комментарии

Рубль увел индекс МосБиржи в красную зону

Ход торгов. Рубль увел индекс МосБиржи в красную зонуИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2308,76 п. (-0,51%)
Индекс РТС: 1055,05 п. (+0,07%)

О главном

Торги на российском рынке в пятницу проходят разнонаправленно. Отскок рубля после вчерашнего обвала снизил спрос на акции экспортеров и индекс МосБиржи ушел в минус

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях
– Нефтяные котировки торгуются на уровне $76,6 за баррель марки Brent

 

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США 
– Кризис в Турции и Аргентине

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу стартовали с роста, однако к середине дня индекс МосБиржи ушел на отрицательную территорию. После вчерашнего обвала национальная валют укрепляется на 0,5% к доллару США, что снижает спрос на акции уверенно росших ранее экспортеров. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5%, индекс РТС в плюсе на 0,07%. 

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла день преимущественно в минусе. Исключением стал китайский Shanghai Composite упал на 0,43%, который по итогам сессии прибавил 0,4% на фоне анонсирования новых льгот для банков. В аутсайдерах оказался японский Nikkei с отрицательным результатом в 0,76%. Давление оказали заявления президента США, который выразил недовольство нынешними условиями торговых отношений с Японией. 

Европейские индексы к середине дня першли к снижению. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 курсирует в минусе на 0,46%. Вышедшие данные по ВВП еврозоны по II квартале оказались хуже ожиданий рынка.

Американские фьючерсы с утра теряют около 0,2%. Накануне основные индексы завершили сессию разнонаправленно. Второй день подряд основные продажи проходят в бумагах сектора высоких технологий. Сегодня в фокусе окажутся данные о состоянии рынка труда за август, которые будут опубликованы в 15:30 МСК. Вчерашние показатели ADP по числу новых рабочих мест в частном секторе США оказались хуже прогнозов, и подтверждение негативных тенденций может отразиться на настроениях инвесторов.

Нефтяные котировки консолидируются вблизи уровня в $76,5.

Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. В отличие от четверга в минус ушел индекс МосБиржи, который остался без поддержки экспортеров. После вчерашнего обвала сегодня национальная валюта укрепляется к доллару США, что снижает привлекательность бывших фаворитов – бумаг металлургов и нефтяников. Так, в аутсайдерах оказались акции Новатэка после трех сессий уверенного роста.

В целом индекс МосБиржи пока остается «под защитой» высоких цен на нефть и слабого рубля. Однако внешние факторы в ближайшее время могут внести коррективы в расстановку сил.

До конца недели США может ввести санкции на китайские товары на сумму в $200 млрд, а КНР примет ответные меры. Все это окажет давление на сырьевые рынки и на рынок нефти, в частности. В то же время секционные риски продолжат расти. Накануне США, Германия, Франция и Канада поддержали выводы Британии о причастности российских властей к инциденту в Солсбери, а Сенат США склоняется к введению запрета на покупку нового российского госдолга. 

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в бумагах нефтегазового сектора. В аутсайдерах оказался фаворит инвесторов в течение последних трех сессий – Новатэк. Текущее ослабление рубля участники торгов решили использовать как повод зафиксировать прибыль. То же самое касается и некоторых других представителей сектора.

Более 0,6% теряет в пятницу отраслевой индекс энергетического сектора. Здесь продают акции Мосэнерго , ОГК-2, Юнипро, Энел Россиия

Преобладают медвежьи настроения и в секторе «металлургия и добыча». Потери, превышающие 2%, несут бумаги Полиметалла, Русала, Мечела ап. Снижаются акции Норникеля, Полюса, НЛМК и ММК. Исключение составляют бумаги Алросы, которые уверенно прибавляют 1,75%.

В зеленой зоне в пятницу курсируют акции химпрома, транспортного и финансового секторов.

Анастасия Попова, эксперт БКС Брокер




--
БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.