Комментарии

Мировые рынки расслабляются перед выходным, рубль – в напряжении

На мировых фондовых площадках в пятницу 7 сентября отмечались незначительные разнонаправленные колебания. Нейтральный фон поддерживался августовскими данными по рынку американскому труда.

Безработица в США сохранилась на уровне июля - 3,9%, хотя ожидалось ее снижение до 3,8%. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях возросло на 201 тысячу при ожиданиях увеличения только на 191 тысячу. В итоге, американские фондовые индексы в начале торгового дня в Америке снижались в пределах 0,5%. 

Основные западноевропейские рынки в пятницу изменились разнонаправленно в пределах 0,6% по индексам. Рынки этого региона отыгрывали данные о росте ВВП еврозоны во втором квартале на 2,1%, хотя аналитики ожидали повышения на 2,2%. Кроме того, объем промпроизводства Германии в июле упал на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем при ожиданиях роста индикатора на 0,2%.

Российские фондовые индексы в пятницу изменились разнонаправленно на фоне продолжившегося снижения рубля к доллару.

В лидерах снижения оказались акции "Русала" (-3,9%), "Акрона" (-2,5%), Polymetal (-2,1%). Повысились бумаги "Мегафона" (+5,1%), "Фосагро" (+2,1%), НЛМК (+1,5%), "Газпрома" (+1,2%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию с начала торгов повысился на 0,05% до 2321,82 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,37% до 1050,51 пункта. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2270-2370 пунктов, а РТС – в коридоре 1035-1065 пунктов.

Рубль вечером продолжил ощутимо терять к доллару и евро и обновлял минимумы с марта 2016 года, отыгрывая санкционные риски. Перед выходными инвесторы предпочитали наращивать валютные позиции для хеджирования. Курс доллара к 19.37 мск рос на 0,9% с начала торгов до 69,85 рубля, евро - на 0,3% до 80,73 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 69,3-70,5 рубля, евро – в коридоре 80-81,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.