Комментарии

Индекс МосБиржи проведет торги понедельника в коридоре 2315-2345 пунктов

Рынок акций РФ в понедельник начал торги подъемом. К настоящему времени основные бенчмарки растут в среднем на 0,3%, список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Детского мира» и «Системы». В положительной зоне остаются бумаги «Мечела» и «БСП». Акции «Новатэка» продолжают дорожать (+1,13%, 1163 руб.), компания сохраняет импульс к расширению капитализации и по-прежнему обходит по этому показателю прежнего лидера сектора – «Газпром».

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сформировалась смешанной. Американские рынки закрыли торги пятницы в минусе, фьючерс на индекс S&P на премаркете незначительно подрастает. Цены на нефть направлены вверх. Баррель Brent стоит $77,56 (+0,9%), «бочка» WTI торгуется по $68,24 (+0,7%). Пятничный отчет по численности буровых установок в США от Baker Hughes продемонстрировал отсутствие изменений (1048 единиц, как и неделей ранее), а также заметное сокращение активных нефтяных вышек в Канаде.

Евро/доллар сегодня утром продолжает слегка снижаться. В минувшую пятницу доллар получил заметную поддержку после выхода блока статистики по рынку занятости в США за август - заработные платы в стране в прошлом месяце росли самыми быстрыми темпами с 2009 года (+0,4% в месячном сопоставлении), данные по NFP тоже порадовали. Основные торги идут около 1,1550. Календарь статистики на сегодня не самый насыщенный: днем стоит обратить внимание на данные еврозоны по индексу доверия инвесторов от Sentix за сентябрь, где ожидается ухудшение показателя. Вечером США выпустят отчет по июльскому объему потребительского кредитования.

Российский рубль незначительно корректируется в первый час торгов в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 69,87 руб. (-0,05%). Вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль на понедельник составляет 69,75-70,35. Евро/рубль останется в границах 80,40-81,00.

По информации Wall Street Journal, Дональд Трамп обдумывает, будут ли американские силы наносить удары по российским и иранским военным в Сирии в случае атаки против правительственных сил Сирии. Источники газеты заявили, что президент Сирии Башар Асад «одобрил использование хлорина в ходе атаки против последнего крупного оплота повстанцев в стране», которой считается провинция Идлиб. Это может спровоцировать ответный удар американских вооруженных сил, добавляет издание.

Геополитическая напряженность зашкаливает, однако, с нашей точки зрения, прямой конфликт России и США очень маловероятен. Что, конечно, не исключает столкновений с участием ЧВК. Другое дело, что ЧВК это – не casus belli. Достаточно вспомнить относительно недавнюю печальную историю столкновения бойцов Вагнера с американцами в Сирии. С высокой вероятностью рынки будут чутко реагировать на новости по санкциям против России или российских компаний. Однако игнорировать военно-политические новости или публикации в СМИ. Спекулянты верят в мудрость Москвы и Вашингтона. При этом отношения между двумя странами и так хуже некуда, и весь негатив уже в котировках российских фишек и рубля.

Индекс МосБиржи проведет очередные сентябрьские торги в коридоре 2315-2345 пунктов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.