Комментарии

Фондовые рынки Европы останутся под давлением нерешенного торгового конфликта между США и Китаем

Европейские рынки продолжат следить за развитием торгового конфликта между США и Китаем. Несмотря на некоторые подвижки в этой ситуации, постоянно остается опасность, что стороны в любой момент могут отказаться от переговоров.

В том случае, если американская сторона все же введет импортные пошлины на китайские товары объемом более $200 млрд, это сильно ударит по мировой экономике. Так, уже сейчас инвесторы опасаются сокращения мирового спроса на нефть со стороны Китая в том случае, если торговый конфликт между странами получит свое развитие.

Вместе с тем, экономическая ситуация в самих странах Евросоюза несколькостабилизируется, о чем свидетельствуют, в частности, улучшения рейтингов международными агентствами. Так, Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента Европейского союза (ЕС) на уровне «ААА» со стабильным прогнозом.

Агентство отмечает хороший уровень кредитоспособности большинства стран региона. Кроме того, S&P повысило рейтинги Кипра и улучшило прогноз по рейтингам Португалии.

Некоторым исключением среди стран Европы является Великобритания, экономическая ситуация в которой внушает опасения из-за Brexit. В частности, страхи участников рынка связаны с тем, что крупнейший немецкий банк Deutsche Bank может перевести большую часть своих активов из Лондона во Франкфурт после выхода Великобритании из ЕС в следующем году.

Можно ожидать, что в ближайшей перспективе европейские фондовые рынки будут преимущественно падать – до того момента, как в переговорах между США и Китаем произойдут какие-то позитивные подвижки.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.