Комментарии

Нефть слегка придавило, рубль не замечает и уже компенсировал половину потерь августа-сентября

Цена на нефть (ноябрьский фьючерс) к 16.18 мск в среду 19 сентября снижалась на 0,5% до 78,67 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок «черного золота» слегка снижается на фоне публикации Американским институтом нефти (API) данных о росте на 1,2 млн баррелей на прошлой неделе запасов нефти в США. Эксперты ожидали сокращения запасов нефти на 2,1 миллиона баррелей. Минэнерго выпустит свой аналогичный доклад в среду вечером по московскому времени.

Между тем, рубль сохраняет тенденцию к укреплению вот уже несколько дней и обновил в среду максимум против доллара с 16 августа (66,72) и с 21 августа к евро (77,90). Сейчас российская валюта вернула примерно половину потерь, произошедших после 7 августа, когда доллар примерно за месяц скакнул на 7 рублей в район 70,6 рубля на фоне усиления санкционных рисков.

Поддержка в среду приходит от данных Росстата о том, что недельная инфляция в РФ с 11 по 17 сентября осталась на нулевом уровне.

Психологическую поддержку оказали также оценки французской Engie, являющейся одним из партнеров "Газпрома" по "Северному потоку-2" о том, что реализации проекта состоится вне зависимости от применения США санкций, Газопровод будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года, полагают в Engie.

В итоге, курс доллара к 16.06 мск снижался на 0,8% до 66,82 рубля, евро — на 0,8% до 77,90 рубля. Рублевая цена барреля марки Brent опустилась до 5,25 тысячи. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,2-67,4 рублей, евро – в коридоре 77,2-78,6 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.