Комментарии

Профицит бюджета будет сокращаться, рубль растет

Согласно проекту госбюджета РФ на 2019-2021 гг., в ближайшие три года Россия будет жить с бюджетным профицитом. Напомним, что на текущий год в госбюджете был запланирован дефицит в размере 1,4% ВВП, а ранее на 2019-2020 гг. правительство прогнозировало дефицит в размере 0,9% ВВП ежегодно.

Теперь правительство изменило прогноз и ждет профицита на уровне 1,8% от ВВП в 2019 г. Профицит в 1,1% ВВП и 0.8% ВВП ожидается правительством в 2020 и 2021 годах, соответственно. Такие изменения связаны, в первую очередь, с тем, что в текущем году цена на нефть почти вдвое превысила прогнозную цену в бюджете (напомним, что запланирована была цена в $40 за баррель, а сейчас реальная цена превышает прогнозную почти вдвое).

Но дело не только в цене на нефть, судя по цифрам профицита, правительство ждет снижения цены на нефть в 2021 году. По всей видимости, власти рассчитывают на доходы от повышения НДС с 2019 года. Так, в следующем году ожидается рост поступлений от НДС на 17% по сравнению с текущим годом. На этой новости рубль укрепляется сегодня на 1%, мы ожидаем доллар в ближайшие дни в коридоре 66-67 руб./долл.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.