Комментарии

Российский рынок пока не находит причин для коррекции

Ход торгов. Российский рынок пока не находит причин для коррекции

Индексы:

Котировки на 12:45 МСК

Индекс ММВБ: 2421 п. (+0,70%)

Индекс РТС: 1150 п. (+1,43%)

О главном

В четверг российские фондовые индикаторы вновь стартовали на положительной территории, после чего продолжили поступательно расти на умеренно позитивном внешнем фоне. В результате индекс МосБиржи обновил исторический максимум третью сессию подряд, индекс РТС в очередной раз переписал месячную вершину.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

В четверг российские фондовые индикаторы вновь стартовали на положительной территории, после чего продолжили поступательно расти. Индекс МосБиржи, оставаясь под давлением укрепляющегося рубля, демонстрирует более слабую динамику, тем не менее, он сумел обновить исторический максимум третью сессию подряд. Индекс РТС в очередной раз переписал месячную вершину.

Мировые площадки сегодня дают в основном слабые положительные сигналы. Однако развивающиеся фондовые рынки третью сессию подряд растут опережающими темпами, чему способствует усилившийся спрос на существенно подешевевшие в последние месяцы развивающиеся активы.

Внешний фон к текущему моменту характеризуется как умеренно позитивный. Азиатские площадки завершили сессию в большинстве своем сдержанным повышением: гонконгский Hang Seng прибавил 0,26%, корейский KOSPI вырос на 0,65%, японский Nikkei закрылся в символическом плюсе, и только китайский Shanghai Composite завершил торги с незначительными потерями.

Европейские фондовые индикаторы в четверг демонстрируют более выраженную восходящую динамику. К текущему моменту индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 прибавляет 0,4%.

Американский рынок акций завершил предыдущую сессию в основном умеренным ростом, лишь высокотехнологический сектор незначительно просел. Сегодня в начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 сдержанно снижались, но после старта российской сессии перешли к восстановлению и консолидации около вчерашнего закрытия, торгуясь сейчас в небольшом плюсе.

Нефтяные цены вчера закрылись в умеренном плюсе, и сегодня в начале дня продолжили расти, обновив на открытии российских торгов трехмесячный максимум по марке WTI и недельный по марке Brent. Однако затем котировки откатились от данных вершин. Сейчас Brent вновь вернулась на положительную территорию, прибавляя 0,2% около отметки $79,5.

Росту нефтяных цен способствовали вчерашние данные Минэнерго США, показавшие снижение запасов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, поддержку нефтяным котировкам оказывает возобновившееся снижение доллара.

Российский фондовый рынок продолжает демонстрировать безостановочный рост без каких-либо существенных сигналов с внешних площадок. Вероятно, мы наблюдаем эффект от входа «горячих» спекулятивных денег в наши акции на фоне ослабления санкционных рисков и стабилизации ситуации на развивающихся рынках.

Тем не менее, российские фондовые индикаторы повышаются уже 7-8 сессий подряд, не испытав сколь-нибудь значимых коррекционных откатов. Существенный вклад в данную динамику вносит массовое закрытие «коротких» позиций, в том числе принудительное, создающее ощущение почти панических покупок в некоторых акциях и фьючерсах.

Поэтому, скорей всего, после удовлетворения данного спроса, до конца недели мы еще можем увидеть хороший откат российских индексов от локальных вершин на фоне фиксации прибыли. Тем не менее, вряд ли установленные перед этой коррекцией максимумы надолго останутся не обновленными.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня являются обыкновенные акции Мечела (+10,5%), вторую сессию подряд демонстрирующие феноменальную скорость подъема. Привилегированные акции компании сейчас повышаются на 5,5%.

Сильную динамику сегодня демонстрируют акции сектора металлургии и добычи: НЛМК +2%; Северсталь +1,2%; Алроса +1,1%; Polymetal +1,1%.

Пользуются спросом основные представители финансового сектора: Сбербанк-п +1,4% Сбербанк +1,2%; ВТБ +1,2%; МосБиржа +1%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: Ростелеком ао +1,9%; X5 Retail +1,9%; Новатэк +1,8%; Яндекс +1,1%.

Аутсайдерами в четверг вновь стали некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия -3%; ОГК-2 -1,5%; Россети -0,8%.

Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Русал -1,2%; Башнефть ап -0,7%; Магнит -0,5%.

Бабин Дмитрий, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.