Комментарии

Европейские рынки будут оценивать последствия обострения торговых противоречий между США и Китаем

Участники европейских рынков продолжат оценивать последствия новых взаимных пошлин США и Китая для мировой экономики и самой Европы. 

Новые американские пошлины на китайский импорт объемом более $200 млрд должны начать действовать с 24 января. А с 1 января эти пошлины, которые сейчас предусмотрены в размере 10%, станут 25%-ными. В свою очередь, Китай в ответ на меры американской стороны также введет импортные пошлины с 24 сентября на 5,2 тысячи наименований американских товаров объемом $60 млрд.

Участники рынка уже ждут, что эскалация торгового конфликта между США и Китаем может привести к падению мировых цен на нефть из-за сокращения китайского спроса на «черное золото». Вместе с тем, несколько нивелировать это падение могут ожидания относительно сокращения объемов поставки нефти из Ирана, который страдает от американских экономических санкций.

Кроме того, по-прежнему остается открытым вопрос о возможном введении 25%-ных импортных пошлин на ввоз европейских автомобилей с США. По мере углубления конфликта между США и Китаем перспективы введения этих торговых мер против автомобилей из Европы становятся все более пугающими. 

Вместе с тем, показатели самой экономики Еврозоны также вызывают опасения. Так, рост ВВП региона в 2018 году, по прогнозам института экономических исследований IFO, может составить 2%. Прогноз по темпам экономического роста еврозоны был ухудшен – ранее ожидался рост ВВП в размере 2,3% по итогам текущего года.

При этом прогноз по инфляции на конец текущего года составляет 1,2%. По итогам третьего и четвертого кварталов показатель ожидается на уровне 1,2%, а в первом квартале 2019 года — 1,3%.

Также продолжится и «эпопея» с Brexitю Несмотря на то, что некоторые подвижки в обсуждении условий выхода Великобритании из ЕС уже есть, многие вопросы все же пока остаются нерешенными.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.