Комментарии

Мировые фондовые площадки попытались скорректироваться вверх, российские рынки чувствовали себя уверенно

На мировых фондовых площадках в пятницу 12 октября преобладают позитивные настроения. Участники торгов корректировали предыдущее снижение, отыгрывая корпоративный позитив. В частности, чистая прибыль JP Morgan Chase за три квартала выросла на 26% в годовом исчислении до 25,408 миллиарда долларов. Citigroup зафиксировала рост чистой прибыли за аналогичный период на 14%, до 13,732 миллиарда долларов.

На этом фоне американские биржевые индексы в начале торгового дня в США повышались на 0,6-1,5% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в пятницу к закрытию снизились с начала торгов на 0,1-0,2% по фондовым индексам. Участники рынка, несмотря на позитивную динамику индексов в течение дня, перед выходными все же решили зафиксировать краткосрочную прибыль. 

Российские фондовые индексы в пятницу ощутимо выросли в рамках технического отскока после провала накануне. Державшаяся весь день в районе ключевой отметки 80 долларов за баррель нефть и крепкий рубль поддерживали курсовую стоимость российских акций.

В лидерах роста оказались ГДР X5 (+7,4%), акции "Русала" (+5,4%), Сбербанка (+3,6%), " Газпрома" (+3,1%). Снизились акции "Алросы" (-4%), "Норникеля" (-0,7%), "Северстали" (-0,8%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию вырос с начала торгов на 1,54% до 2403,02 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,54% до 1141,35 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2350-2450 пунктов, а РТС – в коридоре 1125-1155 пунктов.

Рубль вечером растерял рост против доллара, но остался прибавлять против евро, отыгрывая снижение европейской валюты на forex в район 1,155 доллара.

Курс доллара к 19.32 мск повышался на 0,1% с начала торгов до 66,34 рубля, евро снижался на 0,2% до 76,69 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,7-66,9 рублей, евро – в коридоре 76-77,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.