Комментарии

Новые санкции не пугают российский рынок

Евросоюз подготовил новый пакет санкций к России в связи с применением химического оружия. Официально о нём будет объявлено сегодня на совете глав МИД стран Евросоюза. Новые санкции включают запрет на въезд в ЕС и заморозку счетов руководителей российских спецслужб и лиц, причастных к использованию химоружия. Подобные санкции были ожидаемы, какого-либо ущерба экономике России или российским компаниям они не несут.

Кроме того, по сообщению Госдепартамента США, Россия не позволила проверить свои запасы химического оружия. Это было ожидаемо, вряд ли что-то изменится и по истечении отведенных 90 дней. Первый пакет санкций Госдеп ввёл 22 августа, в ноябре последует второй пакет. Это может быть полный запрет на экспорт товаров из США (кроме продовольственных и сельскохозяйственных товаров), полный запрет на импорт в США и запрет на воздушное сообщение с США для государственных авиаперевозчиков. Возможны и более жёсткие санкции, но к драматическим последствиям даже введение ограничений на покупку российских облигаций нерезидентами не приведут. Как говорил герой одного мультфильма: «Неприятность эту мы переживём». Действительно серьёзным ударом по российской экономике стали бы закрытие долларовых счетов для российских госбанков или ограничение на покупку российских нефти и газа. Но на последних заседаниях в Палате представителей эти санкции не обсуждались, так как они чреваты серьёзными проблемами для всей мировой экономики.

Российский рынок спокойно отреагировал на новости по санкциям. Сегодня рубль укрепился ещё на 0,5% к доллару и евро, а индекс МосБиржи сегодня открылся с гэпом вверх на 0,3%. Для российских активов важнее рост на 1,5% нефтяных котировок на фоне конфликта США и Саудовской Аравии.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.