Комментарии

Рубль усилил рост, несмотря на неоднозначный внешний фон

Рубль усилил рост, несмотря на неоднозначный внешний фон

Котировки на 13:45 МСК

Доллар: 65,62 руб. (-0,75%)

Евро: 76,07 руб. (-0,46%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, после чего продолжила активно снижаться, обновив двухнедельный минимум.

Пара EUR/RUB в понедельник также открылась вниз, и продолжила демонстрировать нисходящую динамику, приблизившись к двухнедельному минимуму, но затем начала восстанавливаться на фоне роста евро на внешнем валютном рынке.

В начале дня для рубля складывался достаточно позитивный внешний фон: нефтяные цены активно росли, а валюты развивающихся стран также демонстрировали позитивную динамику. Однако затем ситуация на мировых рынках начала постепенно ухудшаться.

Кроме того, за прошедшие выходные ухудшился геополитический фактор, прежде всего из-за очередных обвинений президента США в адрес Китая во вмешательстве в американские выборы. Также беспокойство инвесторов вызвало поражение на региональных выборах правящей партии Германии. Помимо этого, Великобритании и ЕС на выходных не удалось достичь принципиального соглашения по Brexit.

Несмотря на столь неоднозначный внешний фон, рубль продолжил планомерно расти. Не смутило участников российского рынка и утверждение властями ЕС нового механизма санкций за применение химоружия, т. к. он вряд ли повлечет за собой секторальные меры против России.

Позитивную динамику продолжает демонстрировать и российский долговой рынок. Индекс гособлигаций RGBI повышается вторую сессию подряд, обновив недельный максимум. В целом наблюдаемый в последние недели стабильный спрос на российские активы, скорей всего, будет способствовать дальнейшему укреплению рубля.

Нефть сумела переломить негативную тенденцию

В пятницу вечером нефтяные цены испытали резкое снижение, обновив трехнедельный минимум, но к закрытию отыграли данный провал. Сегодня в начале дня нефть активно повышалась, после чего перешла к коррекционному снижению. К текущему моменту котировки отскочили, Brent прибавляет 0,9% около отметки $81,3.

Поддержку нефтяным ценам оказал скандал, связанный с исчезновением американского журналиста, в котором могут быть замешаны саудовские власти. В результате президент США пригрозил суровым наказанием Саудовской Аравии, если будет доказана причастность страны к данному инциденту.

Доллар возобновил активное снижение

На предыдущей сессии индекс доллара (DXY) активно отскочил от нового двухнедельного минимума, закрывшись около дневной вершины. Сегодня в начале дня DXY приближался к ней, но затем перешел к активному снижению, теряя сейчас 0,2% около уровня 95 п.

Давление на американскую валюту оказали очередные словесные нападки со стороны президента США на власти Китая и Саудовской Аравии. Повлиять на дальнейшую динамику доллара может выходящий сегодня в 15:30 МСК блок статистики по американской экономике.

На этом фоне европейская валюта, снижавшаяся в начале дня, перешла к поступательному росту. В данный момент пара EUR/USD торгуется около уровня 1,160, повышаясь на 0,3%.

Техническая картина

Сегодня реализовался сценарий снижения пары USD/RUB, отмеченный в предыдущем обзоре как более вероятный, в результате чего был сформирован более широкий нисходящий канал. Пока часовой период не будет закрыт над его верхней границей, скорей всего, пара продолжит двигаться в район горизонтальной области поддержки 64,84 – 65,06.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.