Комментарии

Желающих покупать немного, рынок акций снова снижается

Ход торгов. Желающих покупать немного, рынок акций снова снижаетсяИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2387,77 п. (-0,64%)
Индекс РТС: 1146,62 п. (+0,46%)

О главном

Российский рынок начал неделю с разнонаправленного движения индексов. Укрепление рубля увело IMOEX в красную зону.

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях
– Нефтяные котировки вернулись выше $81 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Снижение на мировых рынках

В деталях

Российский рынок начал неделю с разнонаправленного движения индексов. Укрепление рубля увело IMOEX в минус на 0,64%, РТС торгуется в плюсе на 0,46%. Национальная валюта подрастает в среднем на 0,6% как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

 

Азия закрыла день в зоне отрицательных значений. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng упали на 1,87% и 1,77% соответственно, китайский Shanghai Composite ушел минус на 1,49%. В конце недели будут опубликованы данные по промпроизводству и ВВП КНР, которые позволят оценить состояние экономики Китая.

 

Европейские рынки окрашены торгуются без единой динамики. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в плюсе на 0,3%. В фокусе внимание инвесторов остается Италия: сегодня страна официально должна представить Еврокомиссии параметры бюджета.

Американские фьючерсы снижаются в среднем на 0,6% после подъема основных индексов в пятницу. Локомотивом подъема стали бумаги высокотехнологичных компаний, которые просели до этого больше всего. На прошлой неделе с США стартовал сезон корпоративной отчётности. Свои результаты за III квартал 2018 г. опубликовали JP Morgan, Citigroup и Wells Fargo. Сегодня ждем показателей Bank of America, а также статистики по розничным продажам в 15:30 МСК. В среду выйдут протоколы с последнего заседания FOMC.

 

Нефтяные котировки сегодня подрастают, несмотря на увеличение числа буровых в США. Поддержку «черному золоту» оказывает обострение во взаимоотношениях Вашингтона и Эр-Рияда, что в случае может привести к перебоям в поставках из Саудовской Аравии. К 12:50 МСК цена на баррель марки Brent поднялась на 1% – до $81,2.

 

Российские индексы торгуются разнонаправленно: РТС прибавляет 0,46%, IMOEX в минусе на 0,64%. Давление на индекс МосБиржи, в частности, оказывает укрепление национальной валюты. Основные же опасения инвесторов связаны с ситуацией на американских площадках. Сейчас сложилась ситуация, когда индекс S&P 500 стал выступать главным поводырем многих рынков, включая наш, и его динамика будет сегодня главным аргументов в принятии решений для участников торгов на российских площадках. Инвесторы опасаются масштабных распродаж за океаном, хотя в разрезе российских активов это не совсем оправданно. В среднесрочной перспективе корреляция S&P 500 и наших индексов, скорее всего, снова снизится.

Корпоративный сектор

В аутсайдерах в понедельник оказались бумаги нефтегазового сектора. Потери, превышающие 1%, несут акции Лукойла, Татнефти, Газпрома. В то же время уверенно растут акции Газпром нефти (+2,8%).

Снижение на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы Micex TLC и MICEX CHM, динамика которых, по сути, зависит от двух бумаг. Так, сектор телекомов увели продажи в бумагах МТС, а химпром падает «благодаря» Фосагро.

В минусе на 0,2% курсируют отраслевые индексы металлургов и представителей потребительского сектора. Под давлением оказались акции ММК, НЛМК, Норникеля, М.Видео и Яндекса. Корректируются после уверенного роста в пятницу бумаги Русала и X5.

В небольшом плюсе Micex FNL и Micex PWR. Здесь покупают бумаги ВТБ, Интер РАО, Энел Россия и продают «префы» Сбербанка, акции ФСК ЕЭС, Юнипро и «обычки» Россетей.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.