Комментарии

Итоги торгов. Рынки не могут определиться с направлением в преддверии важных событий

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2389 п. (-0,58%)

Индекс РТС: 1147 п. (+0,47%)

О главном

Открывшись вверх, российские фондовые индикаторы тут же перешли к снижению, после чего их динамика разошлась из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи большую часть дня снижался, отскочив в конце сессии и закрывшись в умеренном минусе. Индекс РТС в основном консолидировался, завершив торги сдержанным повышением. При этом внешние рынки давали противоречивые сигналы.

Позитивные факторы

- Рост западных фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские индексы вновь открылись вверх, переписав пятничные максимумы. При этом внешний фон, скорее, был умеренно негативным из-за существенного снижения мировых фондовых индикаторов. И лишь активный рост нефти, начавшийся в конце предыдущей сессии и продолжившийся сегодня, способствовал позитивному старту российских торгов.

Однако почти сразу у нас начались усиленные продажи, вызвавшие нисходящий импульс в индексах, после чего их динамика разошлась из-за валютного фактора. На фоне активного укрепления рубля индекс МосБиржи в основном демонстрировал нисходящую динамику на отрицательной территории. В то же время индекс РТС лишь во второй половине торгов ненадолго уходил в символический минус, консолидируясь почти всю сессию в рамках дневного диапазона.

Западные фондовые индикаторы, снижавшиеся в начале российских торгов, затем перешли к восстановлению, в итоге выйдя в небольшой плюс. Нефтяные цены к нашему закрытию сумели существенно скорректироваться, отыграв почти все дневные потери. Тем не менее, российские индексы не продемонстрировали особого желания идти вверх, лишь отскочив к завершению сессии и закрывшись с умеренными противоположными изменениями.

Не поддержали западных коллег и развивающиеся рынки акций: индекс MSCI EM к нашему закрытию терял около 0,7%, однако внутридневная динамика индикатора была также разнонаправленной. Тем не менее, продолжающееся восстановление валют EM на фоне стабилизации доходностей гособлигаций США и снижения доллара пока что убрал риски кризиса развивающихся рынков из краткосрочной повестки.

В целом же сейчас на глобальных площадках видна некоторая нерешительность, связанная с предстоящими на этой неделе важными событиями и выходом значимой экономической статистики. Учитывая лавинообразное падение рисковых активов, произошедшее на прошлой неделе, инвесторы пока не готовы к активным действиям, опасаясь как продолжения негативной тенденции, так и резкого разворота вверх. Поэтому большинство трейдеров предпочитает дождаться появления некоторой определенности с макростатистикой и событиями текущей недели.

Нефть не смогла продолжить восходящий импульс

В самом начале дня нефтяные цены резко ушли вверх, обновив пятничный максимум, однако затем перешли к снижению, которое усилилось после старта российской сессии. К середине наших торгов нефть отскочила, но затем возобновила активное снижение. В конце российских торгов Brent вновь опускалась ниже уровня $80, скорректировавшись к нашему закрытию и теряя 0,4% около отметки $80,3.

Восходящий импульс нефти, произошедший в начале дня, был спровоцирован скандалом вокруг исчезновения американского журналиста, в котором Штаты заподозрили саудовские власти, пригрозив им суровыми мерами. Однако уже вечером президент США выразил сомнения в причастности к этому инциденту конкретного государства, что несколько снизило риск ухудшения отношений между двумя странами, угрожавшего стабильности нефтяного рынка.

Западные площадки сумели переломить негативную тенденцию

В начале российских торгов фьючерсы на индекс S&P 500 несли ощутимые потери, но затем перешли к восстановлению, выйдя в итоге в небольшой плюс. После старта американской сессии произошел еще один нисходящий импульс, но к нашему закрытию индексы в США обновили дневную вершину, умеренно повышаясь, и лишь NASDAQ терял 0,4%.

Давление на глобальные рынки акций оказало ухудшение геополитической обстановки, произошедшее на выходных из-за словесной атаки Трампа на Китай и Саудовскую Аравию. Кроме того, неудачей завершились переговоры между ЕС и Великобританией по выходу страны из Евросоюза.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня также в начале торгов активно снижались, но затем перешли к восстановлению. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в понедельник прибавил 0,1%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции Системы, повысившиеся на 2,75%.

Продолжили активно корректироваться акции Магнита, прибавившие в понедельник 2%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Газпромнефть +2%; Polymetal +1,82%; Яндекс +1,78%; Распадская +1,73%; ВТБ +1,42%; МТС +1,18%; Мечел ао +1,03%; Мосэнерго +0,8%; Энел Россия +0,8%.

Аутсайдерами понедельника стали акции Уралкалия, упавшие на 3,12%.

Под давлением находились бумаги металлургических компаний: Северсталь -2,55%; ММК -2,3%; НЛМК -1,94%; Русал -1,32%; Норникель -0,73%.

Слабую динамику сегодня продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Юнипро -1,74%; Россети -1,5%; ОГК-2 -0,95%; ИнтерРАО -0,73%; ФСК ЕЭС -0,57%.

Из-за усилившегося снижения стоимости нефти в рублях продажи наблюдались в акциях некоторых представителей нефтегазового сектора: Газпром -1,8%; Лукойл -1,23%; Сургутнефтегаз-п -0,68%; Роснефть -0,66%.

Кроме этого, существенно хуже рынка в понедельник закрылись: Аэрофлот -1,8%; X5 Retail -1,45%; М.Видео -1,33%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.