Комментарии

Рубль недооценен

В понедельник валюты развивающихся стран продолжили развивать успех последних дней – российский рубль, бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира прибавили против доллара 0,8-1,5%. Пара доллар/рубль опускалась в понедельник в район 65,30-65,50 руб/долл. (двухнедельные минимумы).

MSCI Emerging market currency index вновь приближается к отметке в 1600 б.п., которую ранее дважды пытался тестировать (в конце августа и конце сентября). Для всей группы валют развивающихся стран сохраняются риски дальнейшего роста доходностей на долговых рынках и общего слабого риск-аппетита, однако отметим, что в ходе коррекционного движения на глобальных рынках во второй половине прошлой недели развивающиеся рынки чувствовали себя лучше развитых – в целом по итогам прошлой недели MSCI EM снизился на 2,1% при снижении MSCI World на 4,1%, а большинство валют emerging markets продемонстрировали позитивную динамику, что, возможно, отчасти свидетельствует об уже состоявшимся дисконтировании EM значительной доли текущего негатива.

На глобальном валютном рынке среди валют развитых стран большой активности не наблюдается. Индекс доллара (DXY) пытается демонстрировать восстановление от отметки в 95 б.п. Завтра стартует саммит ЕС, на котором будет обсуждаться тема Brexit, а помимо этого будет опубликована статистика по потребительской инфляции в еврозоне и представлены протоколы с последнего заседания Федрезерва.

Сегодня ожидаем торги в паре доллар/рубль в диапазоне 65,20-66 руб/долл. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль недооцененным.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.