Комментарии

Участники рынка не готовы активно сокращать позиции

Мировые рынки остаются в ожидании новостных триггеров. Вчера на рынках акций вновь возобладали коррекционные настроения: MSCI World, отражающий состояние развитых рынков, отступил на 0,4%, следуя за американским рынком, индекс MSCI EM, рассчитываемый по развивающимся рынкам, снизился на 0,9%, несмотря на крепость валют ЕМ. Отметим, что на американском рынке акций, неожиданно не получившем поддержку от сентябрьских данных по розничным продажам в стране (+0,1% м/м вместо ожидавшихся +0,6% м/м; впервые с мая 2017 года сократились продажи без учета автосектора) и сезона отчетности (Bank of America: -1,9%), вновь продавали акции hi-tech, однако торговая активность была невысокой. Доходность 10-летних UST, впрочем, сильных движений не показала, - фактор долларовых ставок, по нашему мнению, по-прежнему способствует стабилизации ситуации на фондовых рынках. Рост напряженности между США и Саудовской Аравией после убийства в посольстве последней оппозиционного журналиста выглядит локальной и неважной для рынков темой: мы не верим, что США наложат санкции против своего ключевого союзника на Ближнем Востоке, да и СМИ указывают, что власти Саудовской Аравии планируют сослаться на самоуправство низовых сотрудников и дистанцироваться от этой истории.

По состоянию на утро вторника азиатские рынки преимущественно демонстрируют сдержанный рост, как и фьючерсы на индексы США и Европы. В целом, обстановка располагает для некоторого повышения рыночных уровней, но оснований для сильных изменений на фондовых рынках мы не видим: значимые события, способные изменить настроения на рынках состоятся позже. В числе таковых мы выделяем, во-первых, публикацию в среду вечером «минуток» ФРС (протоколов с последнего заседания), несущую риск изменения долларовых ставок, а также пятничный блок данных по КНР, способный подтвердить опасения по торможению экономической активности в Поднебесной в условиях «торговой войны», инициируемой США.

Индекс МосБиржи вчера снизился «под» отметку 2400 пунктов, подпав, вслед за зарубежными биржевыми площадками, под давление фиксации прибыли. Однако торговая активность на МосБирже была невысока, отражая неготовность участников рынка активно сокращать позиции. благодаря улучшению внешней конъюнктуры, сегодня мы ждем возврата индекса МосБиржи выше 2400 пунктов, по-прежнему рассчитывая на его уход в ближайшие день-два к 2430 пунктам.

Евгений Локтюхов,  Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.