Комментарии

Акции экспортеров начали отставать

Итоги торгов 15.10

Индекс МосБиржи: 2389,05 п. (-0,58%)
Индекс РТС: 1146,72 п. (+0,47%)

В деталях

Новая неделя на российском рынке акций стартовала с умеренного снижения индекса МосБиржи. Обороты торгов при этом были чуть ниже среднего уровня. В качестве одного из драйверов для нисходящей динамики в течение сессии понедельника выступил невыразительный внешний фон и в частности снижение американских площадок.

Наибольшие потери среди ликвидных бумаг понесли акции сталелитейщиков: Северсталь (-2,55%), ММК (-2,3%) и НЛМК (-1,94%), опубликовавшегопроизводственный отчет за 3 квартала. Краткосрочный взгляд на сектор весьма осторожный – можно занять выжидательную позицию. Пространство для продолжения локальной коррекции в бумагах еще есть, несмотря на высокую дивидендную доходность этих инструментов.

В глубоком минусе в очередной раз закрывались акции Аэрофлота (-1,8%). В отсутствии каких-либо позитивных драйверов акции рискуют проколоть вниз круглую отметку в 100 руб. и даже приблизиться к области 90-95 руб.

Читайте также: Ключевые события. Американские горки в самом разгаре

Лучше остальных новую торговую неделю начали бумаги Магнита (+2%), Газпром нефти (+2%). Среднесрочный и долгосрочный взгляд на эти акции в целом умеренно позитивный. Тем временем продолжилось восстановление перепроданных акций Системы (+2,75%). Опережающую динамику продолжают показывать акции Полиметалла (+1,8%) на фоне существенного отскока цен на золото (до $1230 за унцию). На наш взгляд, бумаги Полюса в секторе золотодобычи выглядят привлекательно. Сегодня в этих акциях последний день перед дивидендной отсечкой.

Накануне акции экспортеров в целом выглядели чуть хуже рынка. Отчасти это обусловлено укреплением рубля. Пара USD/RUB в понедельник ожидаемо протестировала обозначенную нами ранее зону поддержки 65-65,5. Причем нефтяной фактор в течение сессии слабо влиял на изменение курса. Сегодня с утра котировки могут еще раз посетить область 65-65,5, однако уверенно говорить о пробое этих рубежей сверху вниз достаточно сложно.

77879


По индексу МосБиржи сохраняется нейтральная техническая картина. Можем продолжить консолидироваться вокруг отметки 2400 п.

77880


На американском рынке акций вчера наблюдалось снижение, однако масштаб распродаж был незначительный относительно обвала прошлой недели. Не исключаем, что в краткосрочной перспективе индекс S&P 500 может отскочить к 2790-2805 п. Но в это же время шансы на повторный откат с обновлением предыдущих минимумов остаются достаточно высокими. Пока индекс находится ниже 2810 п. техническая картина остается нисходящей.

77881

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник незначительно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра поднимаются на 0,33%, Brent в плюсе на 0,36%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия понедельника.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.