Комментарии

Мировые фондовые площадки в раздумье, тандем "Яндекс" - Сбербанк напугал весь российский рынок

На мировых фондовых площадках в пятницу 19 октября преобладали разнонаправленные тенденции. С одной стороны, участники торгов отыгрывали позитивные финансовые отчеты. Так, PayPal заявил о росте на 25% чистой прибыли за 9 месяцев и повысил прогноз по прибыли на четвертый квартал. Procter&Gamble отчиталась о квартальном росте прибыли на 12%, до 3,211 миллиарда долларов. С другой, риски активизации ужесточения ДКП ФРС США никуда не исчезли, а торговая война между Америкой и Китаем копит кумулятивный негативный эффект. В частности, рост ВВП КНР в третьем квартале замедлился до 6,5%, оказавшись минимальным с 2009 года.

На этом фоне американские биржевые индексы в начале торгового дня в США менялись разнонаправленно в пределах 0,4% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в четверг к закрытию также не показали единой динамики, изменившись в пределах 0,3% по фондовым индексам. Участники региональных рынков опять озаботились итальянской темой. Еврокомиссия отметила высокий уровень государственных расходов, структурный дефицит и высокий госдолг Италии. 

Российские фондовые индексы в пятницу снизились на фоне ухода инвесторов от рисков. Непонятная история с "Яндексом" и возможной покупкой Сбербанком до 30% этой интернет-компании добавляет нестабильности на российский рынок.

В лидерах снижения оказались как раз акции "Яндекса" (-19,9%) – не любят инвесторы контролирующего госучастия в Hi-trch, пусть даже и в форме "слона-танцора". Снизились также бумаги самого Сбербанка (-3,8%), НЛМК (-3,4%), ВТБ (-2,7%). Выросли акции "Газпрома" (+0,7%), "Мегафона" (+0,6%), Polymetal (+0,3%), "Норникеля" (+0,2%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 1,42% до 2344,79 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,16% до 1126,97 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2290-2390 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1145 пунктов.

Рубль вечером рос против доллара и мало менялся к евро, отыгрывая рост европейской валюты на forex выше 1,15 доллара. Курс доллара к 19.48 мск снижался на 0,6% с начала торгов до 65,41 рубля, евро почти не менялся около 75,44 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 64,8-66 рублей, евро – в коридоре 74,7-76,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.