Комментарии

Рынки Европы могут подрасти на фоне глобального улучшения инвестклимата

Европейские фондовые индексы в ближайшей перспективе могут продолжить рост на фоне улучшения инвестиционного климата в мире. 

В частности, позитивную реакцию инвесторов вызывают перспективы возможного благоприятного разрешения торгового конфликта между США и Китаем. Сейчас они ждут встречи президента США Дональда Трампа и главы Китая. Реакция китайских бирж вызвана заявлениями главы Народного банка Китая Си Цзиньпина, которая запланирована на 29 ноября. Если встреча все же состоится, то станет первой личной встречей глав двух этих стран после начала торговой войны.

Кроме того, участники европейских рынков ожидают, что китайские власти будут поддерживать бизнес страны, который страдает из-за торговых противоречий с США. Ранее глава Национального Банка Китая уже призвал инвесторов не беспокоиться, так как регулятор поддержит китайскую экономику в сложившейся ситуации.

Вместе с тем, участники европейских рынков сохраняют опасения относительно перспектив экономики Италии. В настоящий момент до сих пор так и не разрешена проблема с дефицитным бюджетом Италии. У Еврокомиссии есть три вопроса к бюджету страны: по государственному долгу, дефициту и, помимо этого, по экономическому росту. Законодательство Евросоюза обязывает страны-участники союза иметь дефицит бюджета не более 3% ВВП. Вместе с тем, Италия имеет второй (131,8%) по величине после Греции государственный долг по отношению к ВВП. 
Еще один животрепещущий вопрос в регионе – это Brexit. Инвесторы надеются, что Великобритании все же удастся достигнуть договоренности об условиях выхода из Евросоюза. Великобритании и ЕС нужно окончательно договориться об условиях Brexit не позднее ноября, чтобы соглашение о выходе страны из союза успело пройти все необходимые ратификации и вступило в силу к моменту Brexit. Отсутствие договоренности грозит «жестким» отделением Британии от ЕС. Инвесторы опасаются именно такого развития событий. 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.