Комментарии

Рынок готов продолжить снижение

Итоги торгов 22.10

Индекс МосБиржи: 2308,56 п. (-1,55%)
Индекс РТС: 1116,56 п. (-0,92%)

В деталях

Распродажи на российском рынке акций продолжаются четыре сессии подряд. Индекс МосБиржи в понедельник потерял еще 1,5% и приблизился к отметке 2300 п.

Накануне мы отмечали, что ближайшая реперная точка расположена на 2330-2335 п. Этот рубеж отделял индекс от движения к более низким целям около 2280-2285 п. Именно этот сценарий сейчас и развивается. Индекс МосБиржи может спокойно опуститься к обозначенным отметкам в краткосрочной перспективе. Около 2280 п. сегодня проходит нижняя граница восходящего тренда, продолжающегося с мая текущего года, и именно она выступает ближайшей поддержкой

78401


Общее настроение инвесторов преимущественно негативное и порой даже «нервное». Периодически мы видим резкие провалы в некоторых бумагах, хотя каких-то фундаментальных предпосылок к этому не появлялось. Например, накануне такие мощные проливы наблюдались в привилегированных акциях Сургутнефтегаза (-3,6%), в Детском мире (-3,1%), Газпроме (-3,5%), МТС (-2,1%) и в бумагах Энел Россия (-3,92%).

В данный момент достаточно широкий пул бумаг, которые, на наш взгляд, на длинной дистанции могут представлять интерес, торгуется около минимумов последних лет: Русгидро, Мосбиржа, ТМК, Магнит, Детский мир.

Что касается нефтегазового сектора, то здесь по-прежнему наблюдается очень тесная корреляция бумаг с индикатором «нефть в рублях». На нижеприведенном графике это четко просматривается. При сохранении текущих цен на фьючерсы Brent (около $80) положительные ожидания на длинной дистанции сохраняются по Лукойлу, Роснефти, Башнефти-ап, Газпром нефти.

78402


В центре внимания накануне вновь были бумаги Яндекса, которые в начале сессии отскочили на 8% на новостях о том, что Аркадий Волож не планирует продавать свои. Однако затем акции ушли в минус на 2% после появления новостей о том, что в Госдуму внесен законопроект об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств и международных организаций в пределах 20%. Под действие этого закона могут подпасть «Яндекс-Новости». Эта законодательная инициатива негативна, но не критична для Яндекса, учитывая возможность ее обхода и объем выручки от данного сервиса.

В глаза бросается тот факт, что в последние 2-3 торговых сессии российский индекс РТС начал выглядеть хуже своих коллег по другим развивающимся рынкам и теперь отстает от динамики индекса MSCI Emerging Markets. Данный тренд воспринимаем как коррекцию после опережающего роста РТС, которую можно списать на очередные предпосылки к обострению геополитической ситуации.

78403


Обращаем внимание, что несмотря на устойчивое снижение акций, российские облигации накануне чувствовали себя уверенно. Индекс ОФЗ (RGBI) показал рост на фоне крепкого рубля.

78404


Общая динамика индекса доллара (DXY) на этой неделе растущая. Более того, сохраняются шансы на продолжение подъема американской валюты до новых максимумов года около 97,4-97,8 п.

78405


При этом российский рубль показывает свою индивидуальную динамику, не реагируя на общемировые тенденции, а также волатильность нефтяных котировок. В понедельник курс USD/RUB снижался и в моменте даже опускался к поддержке на уровне 65. В начале октября именно этот рубеж выступил точкой разворота, от которой возобновилось ослабление национальной валюты.

Если предположить, что пара USD/RUB все-таки закрепится ниже 65, то в таком случае техническая картина будет располагать к падению курса до зоны 64,2-64,3.

Что касается пятничного заседания ЦБ, то от него рынок не ожидает сюрпризов. По данным Reuters, 25 из 26 опрошенных экспертов рассчитывают на сохранение ключевой ставки на уровне 7,5%.

78406


На графике S&P 500 реализуется тот базовый сценарий, о котором мы говорили еще на позапрошлой неделе. После внушительного отскока инициатива вновь переходит на сторону продавцов. Накануне котировки опустились ниже очень важной поддержки, 200-дневной скользящей средней (SMA), которая ранее множество раз выступала разворотной точкой. Таким образом, открылась дорога к новым локальным минимумам. Есть риск просадки S&P 500 к области 2685-2700 п.

78407

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник несущественно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра снижаются на 0,70%, Brent в минусе на 0,33%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.