Комментарии

Прогноз евро/доллар до конца года

Согласно данным Markit Economics, составной индекс деловой активности США снизился до 17-месячного минимума в сентябре – до 53,4 балла с предыдущего значения 54,7 балла в августе. Индекс деловой активности в секторе услуг также снизился в сентябре до 52,9 балла с 54,8 в августе, что стало 18-месячным минимумом. При этом индекс производственного сектора показал в сентябре рост до 55,6 балла (54,7 баллов в августе) на фоне роста новых заказов. Бизнес также настроен оптимистично. 26 сентября до 2,25% была повышена процентная ставка ФРС США. А после в ходе пресс-конференции глава Федрезерва Джером Пауэлл подтвердил, что в 2018 году ставка будет повышена четыре раза, а в 2019 году ожидается её трехкратное увеличение. По итогам второго квартала ВВП вырос на 4,2%, что стало рекордным значением для США за предшествующие четыре года. Поэтому логично предполагать на основе вышеперечисленных показателей, что годовой уровень ВВП достигнет целевого уровня администрации Дональда Трампа в 3%, а доллар может получить значительную поддержку.

С начала года евро подешевел к доллару на 3,5%, с уровня 1,20 до значения 1,16 в конце сентября. При этом вполне возможно, что евро попробует отыграть потерянные позиции, и котировка вновьсделает попытку протестировать отметку 1,18, где находится уровень локального сопротивления для пары EURUSD (уровень Фибоначчи 38,2). Предполагаемый диапазон торгов по паре EURUSD в четвертом квартале 2018 года составляет 1,1450-1,1850.

Вероника Днепровская, ведущий специалист инвестиционного департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.