Комментарии

На глобальных рынках сохраняются умеренно-негативные настроения

На глобальных рынках пока сохраняются умеренно-негативные настроения, но ситуация постепенно стабилизируется. Первая половина вчерашнего торгового дня была отмечена продолжением снижения интереса практически ко всем рисковым активам (индекс S&P 500 обновил минимумы, опустившись ниже отметки в 2700 пунктов, что является минимальными уровнями с мая), однако постепенно в ходе американской торговой сессии настроения на рынках несколько улучшались, и по итогам дня американские индексы снизились всего на сравнительно скромные 0,4-0,6%.

Текущая коррекция на американском рынке акций составила уже около 8,5%, что может восприниматься рядом инвесторов как снятие перекупленности с акций. Некоторая поддержка для рынка в ближайшее время может исходить и со стороны активизации байбеков от американских компаний – так, вчера о байбеке объявил американский банк Wells Fargo.

Сегодняшний день на глобальных рынках интересен публикацией большого объема страновых индексов деловой активности PMI по ЕС и США, которые в некоторой степени покажут, как сильно меняются деловые настроения на фоне торговых противоречий. Наиболее же важным днем на этой неделе, вероятно, станет четверг, когда свою корпоративную отчетность опубликуют два гиганта американского рынка Amazon и Alphabet, а помимо этого состоится заседание ЕЦБ и со своей речью выступит недавно вступивший в должность вице-глава ФРС Р.Кларида.

Российский рынок акций вчера продолжил оставаться под заметным давлением, и индекс Мосбиржи опускался в район 2290-2300 пунктов (минимумы с августа). На текущих уровнях российский рынок акций в целом мы считаем сравнительно дешевым, и при стабилизации внешнего фона рассчитываем на восстановление индекса в диапазон 2320-2400 пунктов. Продолжается сезон корпоративной отчетности в РФ - свои показатели сегодня должны представить Новатэк и X5 Retail Group. В целом в квартальной отчетности нам наиболее интересны показатели экспортеров, которые за счет заметного ослабления рубля в 3 кв. могут продемонстрировать заметное улучшение показателей.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.