Комментарии

Рынок акций РФ продолжит нисходящую динамику на фоне распродаж на мировых биржах

Фондовый рынок России в понедельник имеет риск продолжить существенное падение пятницы при сохранении крайне негативного настроя на мировых торговых площадках и некоторого снижения цен на нефть.

В пятницу он пробил вниз психологические уровни 1100 пунктов по индексу РТС и 2300 пунктов по индексу Мосбиржи на фоне распродаж на мировых рынках. По итогам сессии Мосбиржи обвалился на 1,65%, до 2293,22 пункта, а индекс РТС - на 2%, до 1098,31 пункта. Рубль также показывал негативную динамику и к доллару, и к евро. Вечером в пятницу по отношению к доллару он терял в пределах 20 копеек, а к евро - 30 копеек.

Основные фондовые индексы США в пятницу падали в пределах 3% на фоне слабой корпоративной отчетности крупнейших американских компаний. Не смогли изменить настроения инвесторов даже данные первой оценки роста ВВП США за третий квартал.Также существенным падением закрылись в пятницу и азиатские биржи, которые продолжают соответствующую динамику и в понедельник.. 

Европейские биржи также продемонстрировали снижением на 0,9-1,3% по основным индексам. Инвесторы ждут решения рейтингового агентства S&P по рейтингу Италии, ожидая ухудшения прогноза по рейтингу до негативного на фоне дефицитного бюджета.

Мировые цены на нефть в пятницу немного корректировались наверх, однако в понедельник вновь показывают негативную динамику, символически дешевея на 0,01%. На прошлой неделе число буровых установок в США выросло на две - до 875 штук.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.