Комментарии

Нефть в нерешительности в ожидании антииранских санкций, спрос на рубли сохраняется

Цена на нефть (январский фьючерс марки Brent) в понедельник 29 октября к 15.08 повышалась на 0,2% до 77.79 доллара за баррель. Рынок "черного золота" днем пытается задержаться выше уровня 77,5 долларов за баррель на фоне противоречивых факторов.

С одной стороны, поддержка приходит от заявлений первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири, который оценил, что экспорт иранской нефти не упадет ниже 1 миллиона баррелей в сутки, несмотря на вводимые с ноября санкции США против Исламской республики. В концу третьего квартала экспорт снизился на 800 тысяч баррелей в день по сравнению с показателем второго квартала - до 1,63 миллиона баррелей в сутки.

С другой стороны, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes, a GE Company (BHGE) зафиксировала по итогам недели, завершившейся 26 октября, рост на две штуки числа действующих добывающих установок в США до 875 штук. На фоне дорогой нефти этот показатель сохраняет тенденцию к росту.
Тем не менее, рубль умеренно повышался днем против основных резервных валют. Завершающийся налоговый период октября все же поддерживает спрос на рублевую ликвидность и соответственно – курс рубля. 
Недавние позитивные оценки экспертов агентства Moody's также поддерживают российскую валюту. Объем долга РФ - один из самых низких среди развивающихся экономик, и Россия может завершить 2018 год с профицитом бюджета впервые за семь лет, отмечают в Moody's макроэкономический позитив.

В итоге, "американец" к 15.06 мск снижался с начала торгов на 0,3% до 65,54 рубля, евро - на 0,4% до 74,67 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent колеблется немного ниже отметки 5,1 тысяч.

До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 64,9-66,1 рубля, евро – в коридоре 74-75,4 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.