Комментарии

Внешний фон позволил быкам организовать отскок

Ход торгов. Внешний фон позволил быкам организовать отскокИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2313,30 п. (+0,88%)
Индекс РТС: 1108,90 п. (+0,96%)

О главном

Российский рынок начал неделю со снижения, но к середине дня покупатели перехватили инициативу. В лидерах роста оказались потребительский и финансовый сектора

Позитивные факторы
– Снижение риска введения жестких антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки держаться около $77 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на западных площадках

 

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США

В деталях

Российский рынок начал неделю небольшим снижением, но довольно быстро быки смогли перехватить инициативу. В лидерах роста оказались потребительский и финансовый сектора, где уверенно поднимаются бумаги Яндекса, Ленты, Сбербанка и ВТБ. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,88%, индекс РТС в плюсе на 0,96%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему менту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно в красной зоне. Публикация слабых данных по прибыли промышленных компаний Китая увела Shanghai Composite в минус на 2,18%. Просел на 0,16% японский Nikkei. Исключение составил гонконгский Hang Seng, подросший на 0,5%. На этой неделе в КНР выйдут данные по индексу PMI для производственной сферы (вторник, среда).

 

Европейские рынки демонстрируют позитивную динамику. Потерявший за прошлую неделю 2,4% индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 сегодня прибавляет 0,7%. На этой неделе инвесторы ждут данных по ВВП еврозоны (вторник) и динамике потребительских цен (среда) за III квартал 2018 г.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,6% после снижения основных индексов на прошлой неделе. Основные продажи пришлись на IT-сектор – инвесторы были разочарованы финансовыми показателями Amazon и Alphabet (Google). Отчетность американских корпораций на этой неделе останется в фокусе внимания. Так, в средине недели свои результаты за III квартал представят Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) и Apple. Из статистики выделим отчет по доходам и расходам населения за сентябрь (сегодня), индексы PMI (четверг) и данные по рынку труда (пятница).

Нефтяные котировки в пятницу смогли перейти к росту и вернуться выше $77 за баррель марки Brent. Сегодня к 12:50 МСК цены опустились на 0,79% – до $77. Здесь продолжают оказывать влияние противоречивые факторы. С одной стороны, ожидание сокращения поставок иранской нефти из-за санкций США поддерживает быков, с другой стороны, готовность Саудовской Аравии увеличить добычу «играет» на стороне медведей.

 

Российский рынок в условиях стабилизации ситуации на внешних рынках сменил вектор движения и перешел к росту. В лидерах роста оказались отраслевые индексы потребительского и финансового секторов. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,88% и торгуется на уровне 2310 п. Ближайшая сильная поддержка расположен на уровне 2225-2240, область сопротивления находится в диапазоне 2360-2380 п. «Вполне вероятно, ближайшие дни индекс проведет в пределах этого широкого коридора, сохраняя при этом повышенную амплитуду колебаний», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов.

Корпоративный сектор

Локомотивом роста отечественного рынка сегодня стали отраслевые индексы потребительского и финансового секторов. После провала 19 и 20 октября перешли к более выразительному отскоку акции Яндекса (+4,4%). В плюс на 4,2% ушли бумаги Ленты, отыгрывая решение Совета ди⁠ректоров компании о проведении buyback. В рамках программы в течение ближайших 12 месяцев ритейлер купит собственных акций на сумму до 11,6 млрд руб., что соответствует 10% от всех ГДР. Более 1% прибавляют акции Детского мирапосле публикации отчетности за III квартал по МСФО. Покупают сегодня акции Сбербанка, ВТБ, Системы и Мосбиржи.

 

Уверенные подъем бумаг Аэрофлота (+1,7%) вывел отраслевой индекс транспортного сектора в плюс на 1%.

На уровне с рынком торгуются акции энергетического сектора. В зеленой зоне акции ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро, Энел Россия, ОГК-2. В минусе оказались бумаги Юнипро, Россетей ап и ряда региональных МРСК.

Покупки в акциях Новатэка, Роснефти, Газпром нефти и Газпромапозволили отраслевому индексу Micex O&G подняться на 0,7%.

Хуже рынка себя чествуют металлурги. Здесь продают акции НЛМК, Северстали, Полиметалла. В зоне положительных значений сектор удерживают покупки в бумагах Алросы, Полюс, Русала и Мечела.

Единственным сектором, торгующимся сегодня с отрицательной динамикой, стал сегодня Micex TLC.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.