Комментарии

Прогнозы и комментарии. Америка опять испортила нам настроение

Итоги торгов 29.10

Индекс МосБиржи: 2317,06 п. (+1,04%)

Индекс РТС: 1112,61 п. (+1,30%)

В России

Российский рынок акций начал новую торговую неделю с роста. При этом сразу стоит сказать, что обороты торгов были весьма скромными, так что говорить о том, что появились какие-то крупные покупатели преждевременно.

Лучше остальных в понедельник выглядели представители электроэнергетики, которые ранее в большинстве своем находились в рамках нисходящих трендов: Интер РАО (+2,88%), Юнипро (+2,5%), ОГК-2 (+2,32%), Русгидро (+2,25%), Ленэнерго-ап (+2,11%), ФСК ЕЭС (+2%).

Кроме того, повышенный спрос наблюдался в акциях Аэрофлота (+2,67%). Подъем в бумагах был спровоцирован заявлением главы компании Виталием Савельевым на встрече с президентом Владимиром Путиным. Он сообщил, что Группа Аэрофлот в рамках обновленной пятилетней стратегии намерена к 2023 г. увеличить выручку до 1,3 трлн руб., а капитализацию – до 400 млрд руб. Если предположить, что речь идет о конце 2023 г., то при исполнении плана по росту капитализации среднегодовая отдача от инвестиций в бумаги авиаперевозчика должна составить 31%. Плюс в это же время еще будут платиться какие-то дивиденды.

Бумаги Ленты в понедельник прибавили 5,5% на новости о проведении масштабной программы обратного выкупа. С одной стороны, решение позитивно для котировок акций, однако в это же время вышедшую отчетность за III квартал нельзя назвать очень сильной, ведь сопоставимые продажи и трафик (LFL) начали показывать отрицательную динамик

В это же время отличный отчет вышел у Яндекса. В III квартале выручка выросла на 39%. Кроме того, менеджмент уже в третий раз в этом году повысил прогноз по итоговой выручке 2018 г. На Московской бирже бумаги выросли на 5,5%. Однако на NASDAQ вчера вечером они закрывались без изменений, что намекает нам на негативное открытие сегодня с утра. На мой взгляд, дальнейшее падение бумаг выглядит неоправданным, а история с продажей пакета Сбербанку не подтверждается. Акции Яндекса остаются долгосрочной историей роста бизнеса, а такие бумаги зачастую показывают опережающую динамику относительно рынка в целом. Пример Новатэка в этом плане показателен.

Что касается индекса МосБиржи, то сложившаяся техническая картина указывает на наличие сильной зоны поддержки лишь в районе 2225-2240. При этом наверху мощное сопротивление находится в диапазоне 2360-2380 п. Вполне вероятно, ближайшие дни индекс проведет в пределах этого широкого коридора, сохраняя при этом повышенную амплитуду колебаний.

 


Сегодня с утра ожидается негативное открытие торгов из-за резко ухудшившегося внешнего фона, так как вчера вечером американские индексы продолжили снижение. При этом стоит отметить, что российский рынок выглядит достаточно уверенно относительно других коллег по развивающимся площадкам. Мы часто приводим график сравнения динамики долларового РТС и индекса MSCI Emerging Markets, отражающего тенденции в 24 развивающихся странах. Так вот РТС продолжает показывать опережающую динамику.


В мире

В понедельник за океаном старт торгов прошел на положительной территории. В целом по всему американскому рынку начался отскок, однако он в итоге оказался совсем непродолжительным. Навес из продавцов, как и ожидалось, по-настоящему гигантский. К закрытию все ключевые индексы США ушли в минус. S&P 500 опустился на новые локальные минимумы.


К текущему моменту весь годовой прирост полностью съеден, с начала 2018 г. индекс S&P 500 торгуется в минусе на 1,2%. С сентябрьских максимумов падение составляет ровно 10%.

После коррекции индекса S&P 500 на 10% среднее историческое снижение в 44% случаев укладывалось в пределах -15% и в 13% случаев в пределах -20%. В данный момент ключевая область поддержки расположена в районе 2580-2600 п. Сегодня участники торгов могут предпринять еще одну попытку отскока. Этому могут способствовать ожидания возобновления активных покупок в рамках байбэков американских компаний.

По фьючерсам Brent технический потенциал для отскока после мощной волны распродаж не исключает движения к на $79-79,5, однако общая тенденция остается нисходящей. Мы допускаем возобновление негативной динамики, несмотря на приближение 4 ноября, когда восстановятся санкции США в отношении Ирана и эмбарго в отношении нефтяных поставок.


Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,44%, Brent в минусе на 0,43%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия понедельника, в пределах -0,7%

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.