Комментарии

Рубль растет вслед за развивающимися валютами на снижении внешнеторговых рисков

Рубль растет вслед за развивающимися валютами на снижении внешнеторговых рисков

Котировки на 14:40 МСК

Доллар: 65,72 руб. (-0,20%)

Евро: 74,58 руб. (-0,41%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, и после возврата к вершинам предыдущей сессии продолжила умеренно снижаться, несколько сократив потери к текущему моменту.

Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на отрицательной территории, и вслед за кратковременным всплеском усилила снижение, демонстрируя более слабую динамику на фоне падения евро на внешнем валютном рынке.

Вчера вечером большинство ключевых валют развивающихся стран продемонстрировали существенное снижение, вызванное информацией источников агентства Bloomberg о том, что американские власти готовы ввести пошлины на весь объем китайского импорта в США, если лидерам двух стран не удастся добиться прогресса по внешнеторговой проблеме на встрече G20 в Аргентине в следующем месяце.

Рубль также растерял к концу предыдущих торгов весь дневной рост, а китайский юань в начале дня вторую сессию подряд обновил 10-летний минимум. Однако затем глобальные рисковые активы перешли к восстановлению не фоне заявлений президента США о том, что он рассчитывает на «великую торговую сделку» с Китаем, однако на данном этапе, по его мнению, Пекин пока не готов к подобному соглашению.

На этом фоне рубль после кратковременной негативной динамики на открытии также перешел к умеренному росту. Некоторое давление на российскую валюту оказывает слабая динамика нефтяных цен. С учетом того, что стоимость барреля Brent в рублях в октябре потеряла от исторического максимума более 10%, в дальнейшем российская валюта будет более активно реагировать на динамику нефтяных цен.

Отечественный долговой рынок все-таки сумел вчера прервать серию из четырех негативных сессиий, индекс гособлигаций RGBI завершил вчерашний день ростом, но сегодня вновь демонстрирует умеренное снижение. Тем не менее, динамика данного индикатора в последние недели не выходит за рамки консолидации, поэтому существенного влияния на курс рубля она не оказывает.

Нефть продолжает консолидироваться

Нефтяные цены завершили предыдущую сессию резким снижением, однако сегодня утром нефть активно восстанавливалась. Но после старта российской сессии котировки возобновили нисходящее движение. Сейчас Brent торгуется вблизи отметки $76,6, теряя 0,3%.

Давление на нефть оказала новая протекционистская угроза со стороны США в адрес Китая, которая увеличила риски эскалации торгового противостояния, что угрожает спросу на нефть. Однако затем американская сторона смягчила риторику, благодаря чему котировки перешли к восходящей коррекции.

Изменить ситуацию на нефтяном рынке способны очередные данные по запасам и добыче. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 3,7 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 4,2 млн барр.

Доллар возобновил уверенный рост

После разнонаправленной динамики предыдущей сессии сегодня американская валюта возобновила поступательный рост. В начале российской сессии индекс доллара (DXY) ускорил повышение, обновив двухмесячный максимум и вплотную приблизившись к полуторалетней вершине. Сейчас DXY находится немного ниже уровня 97 п., прибавляя 0,3%.

Повышению американской валюты способствуют вышедшие вчера данные по ценовому индексу базовых расходов на личное потребление в США, превысившие ожидания, что увеличило вероятность повышения ставки ФРС ранее объявленными темпами. Сегодня повлиять на динамику мировых валют может публикация в 17:00 МСК индекса потребительского доверия в США.

Европейская валюта после старта российских торгов ускорила снижение. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,135, теряя 0,2%. Кроме усиления политических рисков, вызванного неудачами на выборах находящейся сейчас в Германии у власти партии Ангелы Меркель, давление на евро оказывают очередные слабые данные по экономике ЕС и его ключевых стран, вышедшие сегодня.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает демонстрировать консолидационную динамику, сузив боковой канал до диапазона 65,44-66. Однако более надежным сигналом, свидетельствующим о начале более устойчивой направленной тенденции, будет завершение часового периода за пределами границ консолидации 64,84-66,12.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.