Комментарии

Ключевым моментом для экономики Украины являются инвестиции из Европы, а не российские санкции

Россия ввела санкции против украинских бизнесменов и чиновников. В санкционном списке фигурирует Алексей Порошенко — старший сын президента Украины. Также ограничения введены против Юлии Тимошенко и Арсена Авакова. Меры коснутся 322 физических лиц и 68 юридических лиц Украины.

Новость в принципе ожидаема, не очень понятно, почему Москва медлила с данными шагами. Возможно, последней каплей стал так называемый церковный раскол. А, возможно, причиной являются скорые президентские выборы на Украине. Киев старается максимально разорвать отношения с Москвой, и объективно данное решение Кремля льет воду на его мельницу. Конфликт России и Украины далек от завершения и объективно от него выигрывает, прежде всего, Беларусь. Вероятно, в итоге будет введен визовый режим с Киевом, а газовый транзит через Украину упадет до 10 млрд. куб или вообще до нуля. На европейском рынке появятся дополнительно 2-3 миллиона трудовых мигрантов с Украины. Данное решение нейтрально для курса гривны и российского рубля.

Ключевым моментом для экономики Украины являются инвестиции из Европы, а не российские санкции. Для модернизации экономики Украины нужно примерно $20 млрд в год. Деньги в свое время по аналогичной схеме получили Турция и Польша, главная цель – создание экспортных производств, завязанных на рынок Евросоюза. Однако пока деньги Украине лишь обещаны, но по факту не предоставлены. В чем причина? Жадность европейцев или спящий конфликт на Востоке Украины – каждый решает сам. Есть точка зрения, что Украина не увидит серьезных инвестиций, пока вопрос военного конфликта не будет закрыт.

При этом минские договоренности удерживают от большой войны. И позволяют зарабатывать на взаимной торговле и россиянам, и украинцам. По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот между Россией и Украиной в первом полугодии 2018-го составил $5,8 млрд. Он вырос на 28,7% по сравнению с прошлым годом.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.