Комментарии

Рынок акций РФ продолжит рост, но от более существенного подъема его удержит дешевеющая нефть

Фондовый рынок России может начать торги пятницы неплохим ростом на фоне покупок на рынках США, Азии и Европы. Вместе с тем, от существенного подъема его будут удерживать снижающиеся цены на нефть.

Накануне он вырос на позитивном внешнем фоне. По итогам дня индекс Мосбиржи повысился на 2,29% до 2352,71 пункта, а индекс РТС - на 1,89% до 1126,21 пункта.

Американские биржи в среду прибавили до 2% на фоне финансовых отчетов компаний и статистики по рынку труда. Так, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) сообщила о росте чистой прибыли за третий квартал на 9% - до $5,1 млрд, а концерн General Motors получил чистую прибыль в $2,5 млрд после убытка годом ранее. Согласно статистике, число рабочих мест в частных компаниях США в октябре в выросло на 227 тысяч, тогда как на рынке ожидали меньшего роста.

Основные фондовые индексы Азии в четверг показывают восходящее движение на фоне сильной статистики по экономике Китая. Индекс деловой активности (PMI) в промышленности Китая в октябре составил 50,1 пункта, тогда как участники рынка ждали показателя в 49,9 пункта. Европейские биржи накануне закрыли торговую сессию ростом в пределах 2% после публикации хорошей статистики по безработице в регионе и сильных финансовых результатов крупных европейских компаний.

Между тем, цены на нефть в четверг продолжают снижаться и находятся ниже отметки $75 за баррель марки Brent после выхода данных по запасам «черного золота» в США за неделю.

Этот показатель увеличился на 3,2 млн баррелей, запасы растут уже шесть недель подряд. 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.