Комментарии

Цены на нефть и крепкий рубль преградили путь наверх

Ход торгов. Цены на нефть и крепкий рубль преградили путь наверхИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2338,59 п. (-0,59%)
Индекс РТС: 1122,71 п. (-0,30%)

О главном

Российский рынок к середине дня ушел в красную зону. Сегодня быки взяли паузу после уверенного подъема накануне.

Позитивные факторы
– Снижение риска введения жестких антироссийских санкций со стороны США

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Нефтяные котировки опустились ниже $75 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок начал сессию с отката после уверенного подъема накануне. Попытки быков вернуть индексы в зеленую зону не увенчались успехом. К 12:50 МСК  IMOEX теряет 0,6%, индекс РТС в минусе на 0,3%. Национальная валюта игнорирует снижение нефтяных котировок и укрепляется к доллару США.

Внешний фон складывается смешанный. Похоже, быки решили притормозить после двух дней штурма. Пауза вполне закономерна в отсутствии позитивных драйверов и в преддверии важных событий.

Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei потерял 1% на фоне укрепления курса иены. Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,43%, китайский Shanghai Composite вырос на скромные 0,13%.

«Опубликованный индекс PMI Китая от Caixin выглядит неоднозначно: основной показатель превысил ожидания – 50, 1 против консенсуса 49,9 и предыдущего значения 50, однако более детальное изучение данных сигнализирует об ухудшении динамики, что согласуется с опубликованным вчера официальным индексом», – считают аналитики BCS Global Markets. – Кроме того, индекс деловой активности (PMI) в Чикаго разочаровал, что в сочетании с китайскими статданными поддерживает опасения инвесторов относительно влияния торговой войны на крупнейшие экономики мира».

Европейские рынки торгуются разнонаправленно. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,7%. Сегодня состоится заседание Банка Англии, по итогам которого в 15:00 МСК будут опубликованы данные по ключевой ставки и объему выкупа активов.

Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,6%, продолжая позитивную динамику основных индексов в среду. Локомотивом роста стали бумаги высокотехнологичных компаний. Инвесторы отыгрывали улучшение финансовых показателей Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) и eBay за III квартал. Сегодня уже после закрытия торгов на рынках США отчитается Apple. В 17:00 МСК ждем публикации индекса PMI в производственном секторе США от ISM, а завтра – ежемесячного отчета по рынку труда.

Нефтяные котировки к 12:50 мск теряют 1% и торгуются на уровне в $74,3 за баррель марки Brent. Согласно опубликованному накануне отчету Минэнерго США, запасы нефти в стране увеличились на 3,2 млн барр., а добыча выросла на 300 тыс. барреля в сутки – до 11,2 млн барр.

 

Российский рынок открыл сессию четверга просадкой. Попытки индекса МосБиржи вместе с отраслевым индексов Micex O&G выйти из красной зоны пока не увенчались успехом. Цены на нефть и крепкий рубль преградили путь наверх. Сегодня участники торгов предпочитают делать лишь избирательные покупки и фиксировать спекулятивные длинные позиции.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи курсирует на уровне 2340 п. Ближайшее сопротивление расположено в диапазоне 2360-2380 п. О более существенном подъеме пока говорить преждевременно. Как и в США, на нашем рынке высока вероятность перехода в формат широкой амплитудной консолидации без единой однонаправленной тенденции.

Корпоративный сектор

Укрепление рубля, несмотря на снижение нефтяных котировок, играет сегодня «против» бумаг компаний-экспортеров. После уверенного подъема накануне участники торгов решили зафиксировать прибыль в акциях Алросы, Северстали, НЛМК, Лукойла, Татнефти. Здесь выделяются лишь бумаги Новатэка, которые ускорили подъем и сейчас прибавляют 2,5%.

Не смог удержаться в зоне положительных значений отраслевой индекс финансового сектора. Опубликованная утром отчетность за III квартал по МСФО оказала лишь краткосрочную поддержку акциям Сбербанка, которые впоследствии сменили вектор движения и сейчас теряют около 1%. Отрицательные динамику демонстрируют акции ВТБ и Мосбиржи.

Снижение на уровне рынка показывают отраслевые индексы Micex TLC и Micex PWR. Здесь продают бумаги МТС, Русгидро, Юнипро, Мосэнерго.

В зеленой зоне в четверг торгуются только два сектора – «транспорт» и «потребительские товары и торговля». Поддержу отдельным бумагам оказывают корпоративные новости. Так акции НКХП прибавляют 4% на фоне рекомендаций Совета ди⁠ректоров выплатить дивиденды за 9 месяцев 2018 г. в размере 17,75 руб. на одну обыкновенную акцию, что предполагает текущую дивидендную доходность на уровне 7,7%. В полюс оказались акции Магнита, драйвером роста которых стали потенциальные дивиденды. Они по итогам 9 месяцев 2018 г. могут составить 137,38 руб. на бумагу (текущая дивидендная доходность на уровне 3,8%).

Анастасия Попова, БКС Брокер 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.