Комментарии

Мировые фондовые рынки - в русле корпоративных отчетов, Россия пока игнорирует снижение нефти

На мировых фондовых площадках вечером в четверг 1 ноября отмечались разнонаправленные движения индексов. Позитивом для американского рынка стали хорошие данные квартальных финансовых отчетов. В частности, химическая DowDuPont за девять месяцев этого года нарастила чистую прибыль на 24,3% в годовом выражении до 3,486 миллиарда долларов. компания также объявила о buy back на 3 миллиарда долларов.

Негативными оказались данные по индексу деловой активности в промышленности США, который в октябре снизился до 57,7 с 59,8 при ожиданиях на уровне 59.

На этом фоне американские биржевые индексы в начале торгового дня в США повышались на 0,8-1,1% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в четверг вечером колебались разнонаправленно в пределах 0,4% по фондовым индексам. Участники региональных рынков также отыгрывали корпоративные отчеты - Royal Dutch Shell, ArcelorMittal, ING.

Российские фондовые индексы в четверг вечером росли вслед за американским рынком и, несмотря на падение рынка нефти уже ниже уровня 74 доллара за баррель.

В лидерах роста – корректирующиеся акции "Яндекса" (+4,1%), "Новатэка" (+2,9%), акции "Норникеля" (+2%), ГДР X5 (+3,5%). Снизились бумаги "Газпрома" (-1,3%), ММК (-1,1%), ВТБ (-1%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.40 мск повышался с начала торгов на 0,3% до 2359 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,5% до 1131 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2310-2410 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1145 пунктов.

Рубль вечером повышался против доллара и снижался к евро в рамках роста европейской валюты в район 1,14 доллара на forex. Рыночная активность невысока перед длинными выходными в России.

Курс доллара к 18.50 мск снижался с начала торгов на 0,3% до 65,70 рубля, евро повышался на 0,4% до 74,88 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,1-66,3 рублей, евро – в коридоре 74,2-75,6 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.