Комментарии

Инвесторы выводили капитал из акций и облигаций EM в течение недели

Инвесторы выводили капитал из акций и облигаций EM в течение недели, завершившейся 31 октября 2018 г. Негатив коснулся и России: совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 25 по 31 октября 2018 г. составил $130 млн против оттока $35 млн неделей ранее.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил порядка $90 млн против притока $4 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали отток капитала на уровне $20 млн против притока $60 млн неделей ранее. По итогам недели, завершившейся 31 октября, из облигаций РФ фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) вывели $40 млн, неделей ранее отток тоже составил $40 млн. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, по итогам прошедшей недели были зафиксирован отток $10 млн против оттока $5 млн неделю назад.

«Фонды акций и облигаций развивающихся рынков теряли деньги, несмотря на сравнительно привлекательные ценовые уровни, – комментируют аналитики BCS Global Markets. – Россия не стала исключением, поскольку к поводам для опасений прибавились падающие цены на нефть. Мы по-прежнему рекомендуем защитный подход».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.