Комментарии

Прогнозы и комментарии. Подъем после длинных выходных

Итоги торгов 02.11

Индекс МосБиржи: 2377,95 п. (+0,79%)
Индекс РТС: 1134,80 п. (+0,30%)

В деталях

После удлиненных выходных российский рынок акций возвращается к активным торгам. Сегодня старт сессии ожидается на положительной территории. Внешний фон располагает к умеренному подъему, так как наши индексы будут отыгрывать рост западных площадок, который мы пропустили.

В понедельник европейские площадки показали разнонаправленную динамику, но в США индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,56%. В это же время цены на нефть Brent выросли на 0,5%, создав неплохие условия для открытия торговой недели в России.

При этом напомним, что предыдущая торговая неделя оказалась лучшей в этом году. Индекс МосБиржи вырос на 3,7%, уверенно отскочив от уровня поддержки 2280 п. С технической точки зрения складывается следующая картина: если сегодня котировки закроют день выше 2380 п., то далее целевые ориентиры сместятся к 2415-2420 п.

В США в центре внимания сегодня будут выборы в Конгресс, где переизбирается вся Палата представителей (435 чел.) и треть Сената (35 из 100 чел.). Результаты будут завтра утром. Для индекса S&P 500 при этом общий расклад не меняется. Сильная зона сопротивления расположена около 2760-2765 п. По мере приближения к этим отметкам «опоздавшие» продавцы могут активизироваться и развернуть локальную восходящую тенденцию.

В последнее время Дональд Трамп предпринял несколько «предвыборных» действий. В частности, было анонсировано сближение с Китаем в вопросе торговых противостояний. Допускается заключение торговой сделки, что в теории было бы позитивно для сырьевых товаров и рисковых активов. Однако мы не исключаем, что после выборов в Конгресс риторика президента вновь может стать более жесткой.

На этой неделе в четверг пройдет очередное заседание ФРС. Рынок не уделяет большого внимания данному событию, так как сюрпризов не ожидается. О повышении ставки речь будет идти лишь на декабрьской встрече. Причем шансы на ее рост несколько выросли после позитивного пятничного релиза с американского рынка труда.

Тем временем санкции в отношении Ирана были восстановлены. Рынок заранее приготовился к данному событию, так что резкого роста после 4 ноября не произошло. Более того, накануне запуска ограничительных мер США сделали исключение для экспортных поставок из Ирана в отношении 8 государств, которые могут продолжить покупать нефть в течение еще 6 мес. Таким образом никакого шока из-за дефицита рынок может не ощутить.

Сейчас стоимость фьючерсов Brent находится на $72,8. Ближайшая поддержка расположена совсем рядом, около $72,5. Продолжения масштабных распродаж и снижения ниже точки опоры $70-71 в краткосрочной перспективе можем не увидеть. Уже накоплена достаточно сильная перепроданность на технических индикаторах, которая, вероятно, помешает продолжению нисходящей тенденции.

Среди других важных событий напомним, что 11 ноября анонсировалась возможность переговоров Путина и Трампа в Париже. Санкционный вопрос остается очень важным для российского фондового рынка и курса рубля, так что любые признаки потепления в отношениях между странами могли бы крайне позитивно восприняты инвесторами. Однако есть один важный момент. Сам Трамп в одном из последних своих комментариев отметил, что не уверен в том, что встреча все-таки состоится именно в Париже. По словам главы Белого дома, он до сих пор не договорился с Путиным о следующей встрече. Вероятно, она может пройти в конце ноября на полях саммита G-20 в Аргентине.

Среди прочих важных новостей отметим, что администрация США после 6 ноября начнет консультации с Конгрессом по второму этапу санкций против России по делу Скрипаля. При этом ограничений по времени для консультаций нет. В теории обсуждаемый пакет санкций предусматривает возможность понижения уровня двусторонних дипломатических, запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта российских товаров, лишение права совершать рейсы в США Аэрофлоту, блокирование кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

Пара USD/RUB в конце предыдущей недели все-таки поднялась выше 66, оправдав наши ожидания по движению в сторону верхней границ текущего бокового коридора (65-67). Однако уже сегодня на благоприятном внешнем фоне курс может вновь скорректироваться вниз к 65,8-66.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают всего лишь на 0,02%, Brent в минусе на 0,33%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия пятницы, в пределах +0,5%

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.