Комментарии

Нефть реагирует на нюансы санкций, рубль надеется на геополитику

Цена на нефть (декабрьский фьючерс) к 16.31 мск вторника 6 ноября снижалась на 0,3% до 73,0 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок «черного золота» снижается, отыгрывая нюансы вступивших с понедельника санкций США против Ирана, ограничивающих поставки нефти Исламской республикой на мировой рынок. В частности, США сделали из введенных ограничений исключение на 180 дней для стран, доля иранской нефти в экспорте которых достаточно велика. «Повезло» Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции, Этот жест Америки частично снимает опасения по поводу резкого установления дефицита энергоресурсов на рынке в ближайшие месяцы.

Несмотря на слабую нефть, рубль днем все же умеренно растет против основных резервных валют. Поддержка российской валюте приходит от ожиданий встреч Путина и Трампа в Париже 11 ноября, а затем - в рамках саммита стран G20. Инвесторы опять надеются на геополитическую разрядку.

Впрочем, сдерживающее влияние на внутренние валютные торги оказывает ожидание итогов сегодняшних промежуточных выборов в конгресс США.

В итоге курс доллара к 16.28 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,6% до 65,83 рубля, евро — на 0,2% до 75,26 рубля. Рублевая цена барреля марки Brent колеблется в районе уровня 4,8 тысяч. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,2-66,4 рублей, евро – в коридоре 74,6-76 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.