Комментарии

Внешнеполитические риски и слабость нефти сдерживают рост рубля

Внешнеполитические риски и слабость нефти сдерживают рост рубля

Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 66,00 руб. (-0,31%)

Евро: 75,22 руб. (-0,29%)

Сегодня пара USD/RUB открылась с существенным разрывом вниз, после чего продолжила умеренно снижаться, но к текущему моменту ощутимо сократила дневные потери. Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на отрицательной территории, и после умеренного нисходящего импульса перешла к коррекции.

Вчера валюты развивающихся стран показали достаточно хороший подъем на фоне повышенного спроса на глобальные рисковые активы. Однако сегодня многие из них перешли к активному коррекционному снижению. Тем не менее, рубль после существенных потерь, понесенных в пятницу, сегодня восстанавливается, отыгрывая вчерашний позитивный импульс на мировых площадках.

Важным событием для всех рынков станут итоги предстоящих сегодня ночью промежуточных выборов в Конгресс США. По опросам в предыдущие дни Демократическая партия имела большое преимущество над Республиканской, однако к текущему моменту ее политические оппоненты сумели сократить разрыв до минимума. Тем не менее, если результаты демократов существенно превысят ожидания, это может негативно отразиться на курсе рубля, т. к. увеличится вероятность принятия более жестких антироссийских санкций.

Кроме того, потеря большинства в обеих палатках американского парламента сделает проблемным дальнейшую агрессивную политику президента США, как внешнюю, так и внутриэкономическую. Это будет способствовать ослаблению доллара, а также дальнейшему снижению нефти, т. к. появятся шансы на ослабление давления на Иран.

Несколько смазала краткосрочную позитивную картину для нашего рынка отмена полноценной встречи лидеров России и США, которая намечалась на 11 ноября, т. к. на нее возлагались большие надежды в плане улучшения отношений между двумя государствами. Правда, это произошло не по политическим причинам, и президенты двух стран смогут провести переговоры в рамках саммита G20, который пройдет в Аргентине 30 ноября – 1 декабря.

Российский долговой рынок продолжает демонстрировать консолидационную тенденцию: индекс гособлигаций RGBI совершает разнонаправленные движения в рамках узкого трехнедельного диапазона, не давая валютному рынку каких-либо значимых сигналов.

Нефть не смогла развернуться вверх

Вчера большую часть дня нефтяные цены демонстрировали активное восстановление, котировки Brent на дневном максимуме прибавляли более 2%. Однако вечером нефть резко ушла вниз, растеряв к концу торгов почти все достижения сессии. Сегодня в начале наших торгов Brent умеренно снижалась, после чего вернулась на положительную территорию, торгуясь сейчас в небольшом плюсе немного ниже уровня $73.

Вчерашний восходящий импульс, вероятно, был вызван фактом введения санкций против иранского нефтяного сектора. Однако это событие было ожидаемым, кроме того, восьми странам на 180 дней было дано право продолжить импорт нефти из Ирана. Поэтому пока на первый план выходят опасения возможного переизбытка предложения нефти, вызванного наращиванием добычи крупнейшими производителями.

В связи с этим повышенное внимание будет уделено очередной отраслевой статистике. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 2,1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 5,3 млн барр.

Доллар пытается возобновить подъем

Вчера американская валюта поначалу достаточно уверенно росла, но во второй половине дня возобновила активное снижение, закрывшись вблизи дневного минимума. Сегодня в начале российской сессии он был обновлен, но затем индекс доллара резко отскочил, торгуясь сейчас в небольшом плюсе вблизи отметки 96,4 п.

Несмотря на сильные экономические данные, опубликованные в США в пятницу и в понедельник, американская валюта находится под давлением опасений, связанных с тем, что в случае уверенной победы Демократической партии на предстоящих сегодня промежуточных выборах в Конгресс США, Трамп уже не сможет активно продвигать стимулирующие экономические меры.

Европейская валюта в середине дня символически обновила вчерашний максимум по отношению к доллару, но затем перешла к снижению. В данный момент пара EUR/USD торгуется с символическими потерями около уровня 1,140. Поддержку евро оказали вышедшие сегодня данные по индексу деловой активности в сфере услуг ЕС и его отдельных стран, в большинстве своем оказавшиеся лучше ожиданий.

Техническая картина

Несмотря на пробой верхней границы консолидации 64,84-66,12, произошедший в пятницу, пара USD/RUB не сумела развить восходящий импульс, перейдя сегодня к снижению. Тем не менее, в результате предыдущей волны роста был сформирован краткосрочный восходящий канал, и до закрытия часовой свечки под его нижней границей, более вероятно продолжение роста.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.