Комментарии

Рынок открыл неделю ростом

После длинных выходных российский рынок начал неделю уверенным ростом. Позитивная динамика американских фондовых площадок, которая начался еще в пятницу вечером, поддержал российских «быков». Сегодня после первых 30 минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,2% и 0,3%. При этом в Европе в ходе сегодняшней сессии наблюдалась разнонаправленная динамика. Отметим, что в последние дни наблюдается стабилизация рынка энергоносителей, что позволило нефти марки Brent закрепиться в районе 73 долларов за баррель. На таком фоне к 18.30 мск. индекс МосБиржи вырос на 1,4%, достигнув 2411 пунктов, индекс РТС подтянулся на 1,5%, поднявшись выше 1150 пунктов. Лидерами торгов, на фоне хорошей отчетности, выступили бумаги Русала и Роснефти, прибавившие 6,2% и 5,1% соответственно. Компанию им составили акции EN+ (+5,4%). Хуже рынка торговались ММК и РусГидро, снижение которых составило 1,7% и 1,6%. Отметим, что с технической точки зрения картина на графике индекса МосБиржи остается позитивной. После тестирования сверху среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов июня прошлого года, рынок начал волну восстановления, в ходе которой был пробит краткосрочный нисходящий тренд. Данный факт говорит в пользу продолжения роста и возможности возвращения индекса МосБиржи к годовым максимумам.

На валютной секции Московской биржи, после существенного ослабления в пятницу, сегодня российский рубль отыгрывал позиции. Так, к окончанию основной сессии доллар потерял 0,4%, отступив в район 65,9 рубля, евро снижался на 0,2%, до 75,3 рубля. Вполне возможно, что пятничный рост американской валюты был связан с закрытием шортов в преддверии промежуточных выборов в США. Однако результаты оказались в рамках ожиданий игроков, что позволило сегодня рублю отыграть часть потерь. Отметим, что, на наш взгляд, рубль продолжает оставаться недооцененным относительно текущих цен на нефть. Однако, в пятницу доллар вышел из краткосрочной консолидации между уровнями 65,5 и 66 рублей, пробив ее верхнюю границу. В случае, если «быки» смогут закрепиться выше 66 рублей, с технической точки зрения вероятность возобновления роста американской валюты увеличится.

В рамках вечерней сессии ожидаем попыток нефти начать волну восстановления. После продолжительной коррекции, часть игроков может попытаться зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям, что приведет к восстановлению котировок Brent. Также нельзя исключать сохранения позитивных настроений на американских площадках. Все это позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончит «вечерку» на положительной территории. Отметим, что подобное развитие событий поддержит российские активы на открытии торгов в среду.

Богдан Зварич, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.