Комментарии

Валютный рынок может штормить из-за выборов и «химических» санкций

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 66,11 (-0,14%) 

Пара EUR/RUB: 75,5 (+0,09)

В деталях:

Доллар сегодня во многом будет находиться под влиянием промежуточных выборов в США. Утром на азиатской сессии индекс американской валюты резко просел, что могло отражать желание инвесторов застраховаться от неожиданного результате, «пересидев» выборы в защитных валютах. В подтверждение данной точки зрения, японская йена, традиционно выступающая тихой гаванью, утром показала самую сильную динамику среди 6 основных валют.        

К текущему моменту доллар постепенно восстанавливает позиции, реагируя на снижение неопределенности. Предварительные итоги голосования совпадают с прогнозами большинства экспертов. Сенат уже определенно остался за республиканцами, а контроль над палатой представителей, с большой вероятностью, перейдет к демократам. Волатильность сегодня, вероятно, останется повышенной. Валюты во многом будут реагировать на политические заявления из штатов.   

Пара USD/RUB выбралась вверх из узкого боковика 65,5-66. Пока рост перешел в локальную консолидацию выше пробитого уровня, однако дорога на 67 сейчас открыта. Сегодня дополнительное давление на рубль будет оказывать заявлении Госдепартамента о подготовке второго раунда «химических санкций». По заявлениям ведомства, Россия не ликвидировала нарушения за предоставленные три месяца. Кроме того, негативным фактором для рубля остается снижение цен на нефть. Котировки Brent вчера обновили 3-х месячные минимумы. Сегодня волатильность будет повышенной, рубль может остро реагировать на различные политические заявления из США по результатам выборов. 

Валюты EM сегодня переходят к снижению. Предварительные результаты выборов не должны серьезно сказаться на внутренней политике США. Соответственно, курс на повышение ставок ФРС сохранится. А после сильных данных по рынку труда, которые вышли в пятницу, угроза жесткой политики американского регулятора снова может оказаться в фокусе внимания. Доходности Treasuries подтверждают данную позицию.  

В этот четверг состоится очередное заседание американского регулятора. Изменения ставки по его итогам рынок не ждет. В фокусе будет комментарий FOMC. Если ФРС подтвердит уверенность в силе экономики, что вполне вероятно, то повышение ставки на декабрьском заседании будет практически со 100% вероятностью. Это может придать новый импульс американской валюте.   

Индекс RGBI практически не изменяется последние дни. Участники рынка в ожидании новых комментарий по санкциям США, это сейчас практически единственный драйвер.      

Сергей Гайворонский


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.