Комментарии

Угроза более серьезного снижения увеличилась

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2439 п. (-0,27%)

Индекс РТС: 1155 п. (-0,77%)

О главном

В начале торгов российские фондовые индикаторы продолжили расти, обновляя месячные вершины на позитивном внешнем фоне. Однако затем ситуация на мировых рынках начала постепенно ухудшаться. В результате наши индексы перешли к умеренной нисходящей коррекции, закрывшись вблизи дневных минимумов с небольшими потерями.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вверх, и после небольшого пролива продолжили повышаться, обновляя месячные максимумы. Восходящей динамике российского рынка акций способствовал значительный рост американских индексов, произошедший уже после нашего закрытия в среду, а также умеренно позитивный внешний фон, наблюдавшийся сегодня в первой половине дня.

Однако затем западные фондовые индикаторы и нефтяные цены перешли к активному снижению, вызвав резкую коррекцию наших индексов. В середине сессии у нас была предпринята довольно агрессивная попытка возобновить активный рост, индексы резко ушли вверх на слабом улучшении внешнего фона. Однако к концу российских торгов снижение нефти и мировых фондовых индикаторов ускорилось, в итоге наши индексы вернулись к дневным минимумам, закрывшись с умеренными потерями.

Таким образом, российский фондовый рынок демонстрирует повышенную корреляцию с глобальными площадками, и настрой на продолжение роста пока не покидает основную массу отечественных инвесторов. Сегодняшнее снижение вполне укладывается в коррекционные рамки, учитывая мощный восходящий импульс, развивавшийся на протяжении пяти предыдущих сессий.

Однако с приближением окончания месяца все большее влияние на участников российского рынка будет оказывать фактор санкционной неопределенности. Напомним, что в прошедший вторник истек 90-дневный срок, в течение которого американские власти обязали Россию выполнить ряд условий, в противном случае пригрозив введением второго раунда санкций, связанных с инцидентом в Солсбери. Учитывая, что вчера Госдепартамент США заявил, что российская сторона не исполнила данные условия, а первый пакет мер был введен 27 августа, – до конца текущего месяца ожидается принятие второго раунда санкций.

В связи с этим завтра фактор предстоящих выходных может сыграть достаточно существенную роль, тем более, что предыдущая волна роста подразумевает более серьезную нисходящую коррекцию. Также давление на наш рынок продолжит оказывать непрекращающееся снижение рублевой стоимости нефти, которая сегодня вновь переписала трехмесячный минимум.

Кроме того, вчерашняя эйфория на мировых рынках, вызванная итогами американских выборов, по сути не имела под собой какой-либо серьезной долгосрочной почвы, и глобальный валютный рынок нивелировал соответствующий импульс уже к концу предыдущей сессии. Поэтому, вполне вероятно, что завтра или на следующей неделе на мировых рынках начнется как минимум коррекция ноябрьского ралли, что выступит дополнительным драйвером снижения российских акций.

Пожалуй, единственное, что может вызвать наш рост против общемировой слабости – это появление каких-либо признаков откладывания введения новых антироссийских санкций, или того, что они окажутся относительно мягкими. Вероятно, именно на это в последние недели ставили многие участники отечественного рынка, благодаря чему он демонстрировал более сильную динамику даже в периоды высокой нестабильности глобальных площадок и нефтяных цен.

Нефть остается крайне слабой

В начале российских торгов нефтяные цены предприняли очередную попытку уйти вверх, Brent на максимуме сессии превышала уровень $73, прибавляя 1,5%. Однако затем активное снижение возобновилось. На нашем закрытии котировки Brent вновь опустились к трехмесячному минимуму, теряя 0,6% около отметки $71,6.

Несмотря на возможное рассмотрение вопроса о сокращении производства нефти в 2019 году на предстоящем в ближайшие выходные заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+, участники нефтяного рынка сохраняют опасения, что на фоне активного роста добычи в США, а также увеличения производства ключевыми участниками ОПЕК, на рынке вновь образуется переизбыток сырья. Кроме того, возобновившийся рост доллар оказывает дополнительное давление на нефтяные цены.

Мировые рынки не смогли продолжить активный рост

Почти весь день фьючерсы на индекс S&P 500 торговались на отрицательной территории, предприняв несколько попыток возобновить рост, одна из которых пришлась на начало российской сессии. Затем американские фондовые индикаторы вновь ушли вниз, но на старте торгов в США индексы существенно скорректировались, тем не менее, теряя 0,05-0,45%.

В преддверии подведения итогов заседания ФРС, публикуемых в 22:00 МСК, инвесторы воздержались от активных покупок, а многие предпочли зафиксировать прибыль после мощной волны роста, что вызвало небольшую коррекцию. Несмотря на то, что ставка с большой долей вероятности останется на прежнем уровне, американский регулятор может изменить оценку текущей ситуации и перспектив экономики, а также дать сигналы о дальнейшей монетарной политике, что способно существенно повлиять на динамику глобальных рынков.

Основные европейские индексы сегодня показали умеренное снижение, однако за счет существенного роста акций некоторых ключевых банков на хорошей отчетности, фондовый индикатор крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сегодня сумел прибавить 0,2%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали привилегированные акции Татнефти, повысившиеся на 2,4%. Обыкновенные акции компании прибавили 0,63%.

На фоне неплохой месячной отчетности обыкновенные акции Сбербанка (+0,5%) сумели закрыться в плюсе, в то время как привилегированные акции потеряли 0,3%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: НМТП +1,7%; Русагро +1,26%; МТС +0,98%; Газпромнефть +0,9%; Polymetal +0,88%; Русгидро +0,77%; ПИК +0,74%; Мосэнерго +0,58%; Детский Мир +0,55%; Магнит +0,4%.

Аутсайдерами четверга стали акции Аэрофлота, упавшие на 2,1%.

Больше не смогли противостоять устойчивому снижению стоимости нефти в рублях некоторые представители нефтегазового сектора: Роснефть -1,88%; Новатэк -1,5%; Транснефть -1,05%; Сургутнефтегаз-п -0,8%; Башнефть ап -0,78%; Башнефть ао -0,65%.

Продажи наблюдались в акциях некоторых представителей сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС -1,65%; Россети -1,5%; Энел Россия -0,97%; МРСК Волги -0,95%; ИнтерРАО -0,86%; Юнипро -0,8%; ОГК-2 -0,64%.

Под давлением оказались бумаги некоторых ритейлеров: М.Видео -1,92%; X5 Retail -1,83%; Лента -1,06%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Мегафон -1,93%; Северсталь -1,63%; Мечел ап -1,36%; Мечел ао -1,05%; ТМК -0,96%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.