Комментарии

Тенге может подорожать на фоне роста цен на нефть

Тенге может немного укрепить пошатнувшиеся позиции по отношению к доллару на фоне возобновления роста мировых цен на нефть.

Курс казахстанской валюты расчетами «завтра» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в понедельник упал на 2,19 тенге, составив 374,84 тенге. Всего было заключено 104 сделки объемом $44,55 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 373,6 тенге, максимальная – на отметке 375,8 тенге.

Тенге пошел вниз к доллару на фоне внешнего негатива. Так, в пятницу наблюдались масштабные распродажи рубля, курс доллара на Мосбирже вырос почти на 1 рубль. Такая динамика российской валюты наблюдалась на фоне серьезного падения цен на нефть. Баррель марки Brent снизился в цене ниже уровня $70, WTI – ниже $60. Падение нефтяных котировок наблюдалось на фоне опасений участников рынка по поводу избыточного предложения топлива.
Вместе с тем, в понедельник на рынке «черного золота» вновь наметился рост котировок. Цены на нефть растут в пределах 1,5% после заявления Саудовской Аравии о планах по сокращению добычи топлива в ноябре. Планируется, что страна сократит добычу на 500 тысяч баррелей в день по сравнению с показателем октября.

Курс украинской гривны на 9.30 мск подрос на 0,18% - до 0,3581 доллара. Белорусский рубль к этому времени подешевел на 0,22% - до 0,4674 доллара. Как сообщил в пятницу статистический комитет республики, инфляция в Белоруссии в январе-октябре составила 4,2%. Целью в 2018 году белорусские власти определяли показатель в 6%.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.